462588-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektrobusse – Beschaffung von batterieelektrischen Kleinbussen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von batterieelektrischen Kleinbussen
BeschreibungAusschreibungsgegenstand war die Lieferung von batterieelektrischen Linien-Kleinbussen gemäß den Spezifikationen des Lastenhefts (Teil 1 bis 3).
Interne Kennung217/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber behält sich vor, den Zuschlag auf die Erstangebote zu erteilen, ohne in Verhandlungen einzutreten (vgl. § 15 Abs. 4 SektVO).
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie VKU beabsichtigt die Beschaffung von fünf batterieelektrischen Kleinbussen für den Linienbetrieb im öffentlichen Personennahverkehr. Weiter besteht die einseitige Option für den Auftraggeber, drei weitere Kleinbusse abzurufen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat bis Ende April 2026 die Option, einseitig drei zusätzliche batterieelektrische Kleinbusse gemäß Lastenheft abrufen.