462601-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Überwachungsdienste – Vergabe eines Dienstleistungsvertrages für Einlassdienstleistungen in der Vertretung des Landes Sachsen-Anhalt bei der Europäischen Union in Brüssel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe eines Dienstleistungsvertrages für Einlassdienstleistungen in der Vertretung des Landes Sachsen-Anhalt bei der Europäischen Union in Brüssel
BeschreibungA. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, die nach diesem Vertrag zu erbringenden Leistungen fach- und fristgerecht auszuführen, siehe nachfolgend: Leistungsbeschreibung Einlassdienst 1. Einlassdienst ist zu gewährleisten für jeden Wochentag Montag bis Freitag von 08.00 Uhr bis 17.30 Uhr (nicht an gesetzlichen Feiertagen in Belgien) am Haupteingang Gebäude 80 Bld. St. Michel, 1040 Brüssel. 2. Der Einlassdienst muss das ganze Jahr besetzt werden, bei Krankheit (unverzüglich) oder Urlaub muss der Auftragnehmer einen Ersatz stellen. 3. Der Einlassdienst muss Besucher des Gebäudes auf ihre Einlassberechtigung überprüfen: Besucher klingeln an der Gegensprechanlage, der Einlassdienst hat Sichtkontakt und bittet den Besucher freundlich kurz zu warten, danach spricht der Einlassdienst mit dem Mieter (über die Gegensprechanlage oder Diensttelefon, gestellt vom Auftraggeber) ob der Besucher berechtigt ist einzutreten zu den Büros der Mieter oder sich zu den Veranstaltungsräumen begeben kann. Bei Konferenzen gibt es besondere Anweisungen in Abstimmung mit den Mietern und dem Liegenschafts- Objektmanager des Landesbetriebes BLSA vor Ort. Zu den weiteren Tätigkeiten gehört: Empfang und Weiterleitung der Postsendungen, Unterstützung bei der Durchführung von Veranstaltungen, Auskunfts- und Informationsservice für Besucher, wenn nötig Bedienung der Alarmanlage und ein wachsames Auge auf die Sicherheitssituation der Liegenschaft. 4. Mindestsprachkenntnisse in Französisch und Englisch sind erforderlich um die Kommunikation mit den Besuchern und den Mietern zu gewährleisten, und insbesondere Besucher zu den Mietern zu führen. Sprachkenntnisse in Deutsch wären von Vorteil. 5. Reaktion auf Störungen und Information der Notdienste (Weiterleitung von sicherheitsrelevanten Erkenntnissen und Alarmmeldungen an den Liegenschaftsmanager BLSA und im Ernstfall an die Polizei oder andere Notdienste). 6. Die Personen im Einlassdienst sollen ein gepflegtes äußerliches Erscheinungsbild haben und angemessene Dunkle Kleidung tragen. 7. Zuverlässigkeit und Pünktlichkeit sind besonders wichtige Kriterien für den Einlassdienst. Die Mitarbeiter des Einlassdienstes müssen ein polizeiliches Führungszeugnis vorlegen. 8. Der Einlassdienst ist dem Liegenschaftsmanager des Landesbetriebes BLSA vor Ort unterstellt. Der Einlassdienst muss während der Dienstzeiten über das Diensttelefon ständig erreichbar sein. 9. In Absprache zwischen dem Liegenschaftsmanager BLSA und dem Auftragnehmer können eventuelle außerordentliche Verlängerungen der Dienstzeiten bzw. Veränderungen der Dienstzeiten beschlossen werden.
Interne KennungB-L 288-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79714000 Überwachungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
TitelEinlassdienstleistungen
BeschreibungDie Beschreibung der zu erbringenden Leistungen sind in dieser Bekanntmachung unter Punkt 2.1 bereits aufgeführt.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann im beiderseitigen Einverständnis um 2 Jahre verlängert werden. Die Möglichkeit der fristlosen Kündigung aus wichtigem Grund bleibt davon unberührt.