See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre Entretien, réparation et travaux sur ouvrages d'art et ouvrages hydrauliques 2026-2030
Beschreibung: Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations dont la quantité ou le rythme d'exécution ne peuvent être précisément définis à l'avance, telles que listées ci-après : entretien, réparation et travaux sur ouvrages d'art, ouvrages hydrauliques et parois rocheuses de la Ville de Niort et de l'Agglomération du Niortais. Il concerne également la maintenance et les travaux sur ouvrages hydrauliques. Le territoire recense 250 ouvrages : ponts, murs de soutènement, ouvrages hydrauliques. De façon générale, les ouvrages concernés sont : • Ponts, passerelles, • Murs de soutènement de voies ou en surplomb de voies, talus maçonnés, • Ouvrages hydrauliques (clapets, vannes, chaussées de moulins, passes à poissons ou mixtes), • Les falaises et parois rocheuses abruptes
Interne Kennung: DEP26-46
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77312000 Unkrautjäten, 71631400 Technische Überwachung an Ingenieurbauten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : travaux sur ouvrages, génie civil et maçonnerie
Beschreibung: Pour le lot 1 : Les travaux consisteront essentiellement à maintenir et/ou améliorer le niveau de service de l'ouvrage. Les moyens à mettre en oeuvre pour réaliser les travaux seront à adapter à chaque situation, notamment en fonction des voies franchies ou supportées par les ouvrages : routes, cours d'eau, voies ferrées, etc.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : entretien courant des ouvrages, retrait de la végétation et des embâcles
Beschreibung: Pour le lot 2 : Les travaux consisteront essentiellement en l'entretien courant et l'élimination de la végétation parasite des ouvrages d'art, des ouvrages hydrauliques et des falaises, également le nettoyage et l'entretien régulier des équipements, nécessaires à la bonne conservation des ouvrages de génie civil et des parois naturelles.
Interne Kennung: 2
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77312000 Unkrautjäten
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 : maintenance et travaux des ouvrages hydrauliques et automatismes
Beschreibung: Pour le lot 3 : Les travaux consisteront essentiellement en la maintenance et la petite réparation des ouvrages hydrauliques de la ville de Niort (clapets, vannes, éclusette) et de leurs automatismes. Néanmoins, des opérations plus importantes de travaux pourront être engagées, notamment par le biais de marchés subséquents.
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71631400 Technische Überwachung an Ingenieurbauten