462759-2026 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für Satellitenfunk – Mobiler DSRC-Transceiver
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMobiler DSRC-Transceiver
BeschreibungFür die Maut- und Straßenkontrolle in Deutschland wird ein kompakter und leichter mobiler DSRC-Transceiver (nachfolgend "Gerät") zur Auslesung von EETS-OBU- und Tachographen-Daten benötigt. Dieses Gerät muss mit einem Mobiltelefon und einer darauf betriebenen Kontrollanwendung gekoppelt werden können.
Interne Kennung05-VST-E-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir bitten Sie, die Hinweise zur verifizierenden Teststellung zu beachten - siehe Ziffer 3.5 Bewerbungsbedingungen! Zur Durchführung der verifizierenden Teststellung MÜSSEN dem AG vom Bieter bis zum Ablauf der Angebotsfrist zwei Stück dem endgültigen Liefergegenstand vergleichbare Geräte (Muster*) und Supportleistungen für diese Geräte kostenfrei als Leihgabe zur Verfügung gestellt werden. Nähere Informationen sind in der Ziffer 3.5 dieser Bewerbungsbedingungen beschrieben.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32530000 Ausrüstung für Satellitenfunk
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschafft wird ein kompakter und leichter mobiler DSRC-Transceiver (Dedicated Short Range Communication) zur Auslesung von EETS-OBU- und Tachographen-Daten im Rahmen der Maut- und Straßenkontrolle in Deutschland. Das Gerät muss mit einem Mobiltelefon und einer darauf betriebenen Kontrollanwendung gekoppelt werden können. Die Beschaffung umfasst die Lieferung von Hardware (Seriengeräten) einschließlich zugehöriger Firmware sowie umfangreiche Supportleistungen über die gesamte Vertragslaufzeit. Im produktiven Einsatz befindliche Geräte unterliegen Defekten und Verschleiß. Für die Aufrechterhaltung der Betriebsfähigkeit, Abwicklung von Gewährleistungsansprüchen, Reparaturen, Wartung sowie Entwicklungs- und Weiterentwicklungsleistungen sind entsprechende Supportleistungen zu erbringen.Die Geräte müssen einschlägige Normen erfüllen, darunter CEN TC 278 DSRC, ISO 14906:2018, EN 15509:2014, ISO 12813:2019, CE-Kennzeichnung gemäß Verordnung (EG) Nr. 765/2008, RoHS 2011/65/EU sowie EMV-Normen (EN 62311:2020-12 und 2014/30/EU). Weitere Einzelheiten hierzu finden sich in der Leistungsbeschreibung als Anlage zum Vertrag.
Optionen
Beschreibung der OptionenToll Collect ist bis zum 31.12.2032 berechtigt, über die verpflichtend zu liefernden 650 Geräte hinaus bis zu 1.000 weitere mobile DSRC-Transceiver abzurufen.