462763-2026 - Ergebnis
Deutschland – Vermessungstechnische, hydrografische, ozeanografische und hydrologische Instrumente und Geräte – Lieferung, Montage und Inbetriebnahme eines UAS-gestützten, bathymetrischen LiDAR Sensorsystems sowie Einweisung der Anwender
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Montage und Inbetriebnahme eines UAS-gestützten, bathymetrischen LiDAR Sensorsystems sowie Einweisung der Anwender
BeschreibungDas ausgeschriebene Scanner-System soll Flachwasserbereiche und Landbereiche durch 3D-Punktwolken erfassen. Die Bestandteile des Systems müssen alle nötigen Elemente beinhalten, um eine a) RGB-colorierte, b) klassifizierte, c) definierte Genauigkeit und Auflösung aufweisende, d) definierte Punktdichte bei bestimmten Flugparametern aufweisende 3D-Punktwolke oberhalb und unterhalb der Wasserlinie (bis zu einer definierten Sichttiefe) zu erfassen und auszuwerten. Als Trägersystem kommt eine Drohne vom Typ DJI-Matrice 400 zum Einsatz. Die Drohne als solche, Windows PC, die nötige GNSS-Referenzstation sowie der Zugang zu entsprechenden Korrekturdaten sind AG-seitig vorhanden und damit NICHT Teil der Ausschreibung. Mithilfe des Systems werden kleinräumige Gebiete oberhalb und unterhalb der Wasseroberfläche drohnenbasiert erfasst. Der Scanner muss so zu betreiben sein, dass seitens des Nutzers bzw. des AG in Bezug auf die erweiterte Augensicherheit (ENOHD (Extendet Norminal Ocular Hazard Distance)) keine weiteren Maßnahmen zu treffen sind. Seitens des Auftragnehmers (AN) sind Vorgaben in Bezug auf Flughöhe und Scanparameter zu geben, die eine entsprechende Augensicherheit am Boden sicherstellen. Die Leistung umfasst die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme des Messsystems, sowie die Einweisung der Anwender. Die ausführliche Beschreibung der zu erbringenden Leistungen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung5.02.02#00002#003_26003M5
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38290000 Vermessungstechnische, hydrografische, ozeanografische und hydrologische Instrumente und Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38296000 Vermessungstechnische Instrumente
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas ausgeschriebene Scanner-System soll Flachwasserbereiche und Landbereiche durch 3D-Punktwolken erfassen. Die Bestandteile des Systems müssen alle nötigen Elemente beinhalten, um eine a) RGB-colorierte, b) klassifizierte, c) definierte Genauigkeit und Auflösung aufweisende, d) definierte Punktdichte bei bestimmten Flugparametern aufweisende 3D-Punktwolke oberhalb und unterhalb der Wasserlinie (bis zu einer definierten Sichttiefe) zu erfassen und auszuwerten. Als Trägersystem kommt eine Drohne vom Typ DJI-Matrice 400 zum Einsatz. Die Drohne als solche, Windows PC, die nötige GNSS-Referenzstation sowie der Zugang zu entsprechenden Korrekturdaten sind AG-seitig vorhanden und damit NICHT Teil der Ausschreibung. Mithilfe des Systems werden kleinräumige Gebiete oberhalb und unterhalb der Wasserober-fläche drohnenbasiert erfasst. Der Scanner muss so zu betreiben sein, dass seitens des Nutzers bzw. des AG in Bezug auf die erweiterte Augensicherheit (ENOHD (Extendet Norminal Ocular Hazard Distance)) keine weiteren Maßnahmen zu treffen sind. Seitens des Auftrag-nehmers (AN) sind Vorgaben in Bezug auf Flughöhe und Scanparameter zu geben, die eine entsprechende Augensicherheit am Boden sicherstellen. Die Leistung umfasst die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme des Messsystems, sowie die Einweisung der Anwender. Die ausführliche Beschreibung der zu erbringenden Leistungen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung5.02.02#00002#053_26003M5 - LOS 1