2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung und Umgestaltung des Anwesens Karolingerstraße 18 und 20 in 97616 Salz - Objektplanung Gebäude - Stufe 1
Beschreibung: Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb zur Auftragsvergabe der Architektenleistungen für die Objektplanung - Gebäude
Interne Kennung: 001
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb zur Auftragsvergabe der Architektenleistungen für die Objektplanung - Gebäude HOAI Teil 3 Abschnitt 1 § 34, für die Leistungsphasen 4 bis 9Umgestaltung des Anwesens Karolingerstraße 18 und 20 in 97616 Salz mit denkmalgerechtem Umbau des Wohngebäudes (Ludwig-Elsbett-Haus) und Neugestaltung der NebengebäudeWesentliche Bestandteile der Planung sind•Sanierung des denkmalgeschützten Gebäudes und Umbau zu vier Wohneinheiten in EG und OG•Abbruch des bestehenden Mittelgebäudes und Errichtung eines Ersatzbaus mit Diele und Bad für die westliche Erdgeschosswohnung, WC-Anlagen und Teeküche für den Musikraum und die Krabbelgruppe sowie Technikraum•Ertüchtigung des rückwärtigen Gebäudes (Nutzung durch Musikverein und Krabbelgruppe) und •Erneuerung der Abstellräume im Innenhof zur Nutzung als Kellerersatzräume für die Wohnungen.