462782-2023 - ErgebnisDeutschland-Herzberg/Elster: Dienstleistungen des Sozialwesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
unterbringungsnahe Migrationssozialarbeiten "Elbe-Elsteraue"
Referenznummer der Bekanntmachung: 13/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Elbe-Elster beabsichtigt, die unterbringungsnahe Migrationssozialarbeit im Landkreis Elbe-Elster
nach Maßgabe des Landesaufnahmegesetzes Brandenburg (LAufnG) für den Sozialraum "Elbe-Elsteraue" und die Stadt Falkenberg im Rahmen dieser Ausschreibung an einen nichtstaatlichen Träger zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85312320 Beratungsdienste, 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der unterbringungsnahen Migrationssozialarbeit sind insbesondere die folgenden Aufgaben- und Beratungsinhalte maßgeblich:
- Beratung zu Aufnahme- und Verwaltungsabläufen: Anmeldung Einwohnermeldeamt, Schule, Kita, Kontoeröffnung
- Beratung zu leistungsrechtlichen Fragen, insb. AsylbLG, SGB II, SGB XII
- Beratung zum Zugang zu Regeldiensten und -angeboten sowie zu themen- oder zielgruppenspezifischen Angeboten - möglichst in Wohnortnähe - und Beförderung der Inanspruchnahme
- Unterstützung beim Eingehen und bei der Erfüllung vertraglicher Pflichten im Mietverhältnis und beim Umgang mit nachbarschaftlichen Regeln und Konflikten
- Auszugsbegleitung beim Wechsel in die dezentrale Unterbringung, bzw. beim Wechsel in ein eigenständiges Mietverhältnis, auch hier: Umgang mit nachbarschaftlichen Regeln und Konflikten - Vermittlung an Fachberatungsdienste bei Schutzbedürftigkeit nach Artikel 21 der Richtlinie 2013/33/EU - Schnittstelle MSA Fachdienst
- Integrationsförderung und -begleitung, insb. die Erstellung von Integrations- und Förderplänen im Rahmen von Integrations-vereinbarungen
- Unterstützung einer selbstbestimmten Lebensführung
- Unterstützung von Eltern insbesondere bei der Erziehung und Betreuung ihrer minderjährigen Kinder in enger Zusammenarbeit mit den Regeldiensten und den die Regeldienste ergänzenden
Unterstützungsangeboten
- gemeinwesenorientierte Arbeit zur Integration und interkulturellen Sensibilisierung im Kontext der Kommune und unter Beachtung der unterschiedlichen Lebensräume
- Unterstützung von Begegnungsmöglichkeiten
- Anwendung eines niedrigschwelligen, zielgruppenausgerichteten, unabhängigen Beschwerdemanagements