462795-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Lieferung eines Buchungssystems für den Vertrieb von landesweiten Handy-Tickets im ÖPNV
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Buchungssystems für den Vertrieb von landesweiten Handy-Tickets im ÖPNV
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Einführung, Inbetriebnahme, Bereitstellung, der Betrieb sowie die Wartung eines Buchungssystems für den Vertrieb landesweiter Handy-Tickets im öffentlichen Personennahverkehr. Das Buchungssystem ist an die INSA Service Plattform des Auftraggebers anzubinden. Das Buchungssystem muss insbesondere den Vertrieb tarifgrenzen-überschreitender Verbindungen unterstützen. Dabei muss es möglich sein, dass ein Primär-Kundenvertragspartner in einem einheitlichen Verkaufsvorgang auch Tickets für einen Sekundär-Kundenvertragspartner vertreibt. Die hierfür erforderlichen fachlichen, technischen und buchhalterischen Prozesse einschließlich Clearing, Abrechnung und Reporting sind durch das Buchungssystem zu unterstützen. Basierend auf der vorlaufenden Markterkundung geht die NASA GmbH davon aus, dass es sich bei dem Buchungssystem um eine Standardsoftware handelt.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung eines Buchungssystems für den Vertrieb von landesweiten Handy- Tickets im ÖPNV
Interne KennungLOT-0001 E54649948