462941-2024 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Neubau/Sanierung Bezirkszentrum Netze BW Östringen - Projektsteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau/Sanierung Bezirkszentrum Netze BW Östringen - Projektsteuerung
BeschreibungProjektsteurungsleistungen für den Neubau und die Bestandssanierung eines Bezirkszentrums der Netze BW GmbH in Östringen.
Interne KennungEnBW-2024-0009
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusgeschrieben werden Projektsteuerungsleistungen für den Neubau eines Logistikbereichs sowie die Sanierung eines Bestandsbürogebäudes. Im Zuge der Projektentwicklung und Standortsuche wurden die Anforderungen der Netze BW Nutzer erfasst, gesammelt und mit den Möglichkeiten auf dem jetzt angekauften Bestand abgeglichen. Der Standort Östringen wurde, durch eine Machbarkeitsstudie (MBS) vom Büro Schmidt und Schmidt (Karlsruhe) erstellt und somit die Machbarkeit nachgewiesen. Das Ergebnis der MBS, inklusive einen Draft der Neugliederung der Liegenschaft liegt der Ausschreibung als Anlage bei.
Interne KennungLOT-0000