462951-2024 - Ergebnis
Deutschland – Kraftfahrzeuge für den Gütertransport – Lieferung von 2 LKW-Kippern (Los 1) und 6 Kleintransportern (Los 2) im Rahmen der fortgesetzten Unterstützung der Oblast Mykolajiw
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von 2 LKW-Kippern (Los 1) und 6 Kleintransportern (Los 2) im Rahmen der fortgesetzten Unterstützung der Oblast Mykolajiw
Beschreibung: Im Rahmen der fortgesetzten Unterstützung der Oblast Mykolajiw beabsichtigt das Land Niedersachsen auf Wunsch der ukrainischen Partner Lkw mit Kippbrücke zu beschaffen. Zum jetzigen Zeitpunkt sollen zwei LKW mit Kippbrücke (Los 1) und sechs Kleintransporter mit Kippladefläche (Los 2) beschafft werden. Die Auslieferung aller Fahrzeuge sollte möglichst im August 2024, muss aber spätestens am 15. September 2024 erfolgen. Die Auslieferung hat fracht- und verpackungskostenfrei, frei Verwendungsstelle an die im Angebotsvordruck angegebene Lieferanschrift zu erfolgen. Teillieferungen sind grundsätzlich nicht erwünscht. Weitere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) inkl. Angebotsvordrucke zu den Losen 1 und 2 zu entnehmen.
Vorherige Bekanntmachung: 388061-2024
Interne Kennung: 249136-KFZ/2024-03.440
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Es wird ein offenes Verfahren mit verkürzter Angebotsfrist gem. § 15 Abs. 3 VgV gewählt, da sowohl die Ukraine als solche, als auch die Oblast Mykolajiw im Speziellen aktuell und fortwährend den russischen Angriffen ausgesetzt sind, was zu erheblichen humanitären, strukturellen und wirtschaftlichen Schäden und Herausforderungen führt, zu deren Bewältigung die hier gegenständlichen Fahrzeuge angefordert wurden und schnellstmöglich zur Verfügung zu stellen sind. Neben der Lage in der Ukraine sind zudem die Unwägbarkeiten bei der Umsetzung von Unterstützungsleistungen zu berücksichtigen. Transport und Einfuhr in die Ukraine sind aufgrund des Krieges sehr aufwendig und dadurch zeitintensiv geworden, sodass auch aus diesen Gründen eine schnellstmögliche Beschaffung erforderlich ist, um den Zeitbedarf für die Unterstützung insgesamt so kurz wie möglich zu halten.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34130000 Kraftfahrzeuge für den Gütertransport
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34137000 Lastkraftwagen, gebraucht, 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LKW mit Kippbrücke
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34134000 Pritschen- und Kipplastwagen
Los: LOT-0002
Titel: Kleintransporter mit Kippladefläche
Interne Kennung: 2