462991-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Deutsche Botschaft in Moskau - Technische Ausrüstung und Wartung
Referenznummer der Bekanntmachung: 480/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf dem Grundstück Povarskaya 46 in Moskau befindet sich ein Wohngebäude mit Nebengelassen (Wirtschaftsgebäude und Garage). Das Wohngebäude, die Nebengebäude und die Einfriedungsmauer stehen unter Denkmalschutz mit besonderen Erhaltungswert. Die Baumaßnahme an den Gebäuden wurden vom Moskauer Amt für Kulturerbe (Mosgonasledije) am 28.10.2019 genehmigt.
Das Hauptgebäude wurde 1911 im Stil der italienischen erbaut.
Das Residenzgebäude ist seit 1956 Wohnung und Dienstsitz des deutschen Botschafters in Moskau. Das Gebäude befindet sich im Besitz der Russischen Föderation, vertreten durch das GlawUpDK und wird durch die Bundesrepublik Deutschland als Residenz des deutschen Botschafters gemietet.
Die Baumaßnahme umfasst:
- Die Generalsanierung der Residenz, aller Nebengebäude, Einfriedungsmauer, Außenanlagen
Fläche des Baugrundstücks: 2.458 m²
Bebaute Fläche: 1.085 m²
Bruttogrundfläche aller Gebäude: 2.800,91m²
Bruttorauminhalt aller Gebäude: 9.820,57 m³
- Brandschutztechnische Ertüchtigu...