463000-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rohbauarbeiten VE 3.1302 -ID22017_Kav-
Referenznummer der Bekanntmachung: VM_22017_VOB_O_Kav
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223220 Rohbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei der Baumaßnahme handelt es sich um den Erweiterungsbau (EB) sowie die Sanierung und Funktionsanpassung des Bestandsbaus (BB) des Bauhaus-Archivs / Museums für Gestaltung (BHA) in Berlin. Das Grundstück befindet sich im Bezirk Mitte im Bereich Tiergarten-Süd.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erweiterte Rohbauarbeiten im denkmalgeschützten Bauwerk mit:
Stahlbetonarbeiten, Mauerarbeiten, Betoninstandsetzungsarbeiten, Stahlbauarbeiten, Abdichtungs-/Dämmarbeiten, Erdarbeiten und Verbauarbeiten, Abbruch- und Entsorgungsarbeiten
Art und Umfang der Leistung:
ERDARBEITEN
- Erdarbeiten und Verbauarbeiten, als zeitlich gestaffelter Erdaushub der Baugrube für Abdichtungsarbeiten an Außenwänden
- ca. 605 m3 Boden Baugruben lösen mit geböschten Wänden, um das Gebäude in nicht zusammenhängenden Arbeitsbereichen, teilweise im Handaushub im Bereich schützenswerter Altabdichtung
- ca. 286 m3 Boden Baugruben lösen für Verbau, um das Gebäude in nicht zusammenhängenden Arbeitsbereichen, teilweise im Handaushub im Bereich schützenswerte Altabdichtung
- ca. 891 m3 Boden liefern, Einbauen und verdichten, um das Gebäude in nicht zusammenhängenden Arbeitsbereichen
VERBAUARBEITEN
- ca. 186 m2 Senkrechter Normverbau, einseitig gegen bestehende Außenwand abgestützt, Sohlenbreite bis 1,6 m, Sohlentiefe bis 3 m,
ABBRUCH- UND ENTSORGUNGSARBEITEN
- ca. 480 m2 Abdichtung an Außenwänden abbrechen und entsorgen
- ca. 32 m2 Dachabdichtung und Schutzlagen abbrechen und entsorgen
- ca. 165 m2 Dämmmaterial als Sockeldämmung und ca. 26 m2 Dachdämmung abbrechen und entsorgen
- ca. 24 m3 Beton-/Stahlbetonbauteile abbrechen und entsorgen, in verschiedenen Abmessungen
- ca. 24 m3 Mauerwerk abbrechen und entsorgen, in verschiedenen Abmessungen
- ca. 7 m3 Estrich abbrechen und entsorgen, in verschiedenen Dicken
- ca. 112 m2 alte KMF-Dämmung unter Estrich abbrechen und entsorgen (schadstoffbelastet)
- ca. 1 to Stahl- und Kleineisenteile abbrechen und entsorgen
- in kleinem Umfang Abbruch und Entsorgung von Wand- und Bodenbelägen
- ca. 612 to Aushubmaterial Boden/Steine entsorgen, LAGA bis Z1.2
- ca. 198 to Aushubmaterial Boden/Steine entsorgen, LAGA bis Z2
MAUERARBEITEN
- ca. 220 m2 Mauerwerk in verschiedenen Ausführungen, in verschiedenen Teilflächen, teilweise als Ergänzung von Bestandsmauerwerk, teilweise als neue Wände, teilweise als
Kleinstflächen als Durchbruchsverschluss,
- Durchbrüche in Bestandsmauerwerk in verschiedenen Größen herstellen einschl. statischer Ertüchtigungsmaßnahmen
BETON- UND STAHLBETONARBEITEN
- ca. 9 m3 Stahlbeton für kleinflächige Ergänzungen als Stahlbetonwände und -decke, Balken, Unterzüge, Bewehrungsüberdeckung
- 2 Stück Stahlbetonfertigteile als Lichtschächte an Außenwand
- 20 Stück Stahlbetonfertigteile als Einzelkonsole zur Ertüchtigung bestehender Lichtschächte
- Durchbrüche in Bestandsstahlbeton in verschiedenen Größen herstellen einschl. statischer Ertüchtigungsmaßnahmen
STAHLBAUARBEITEN
- ca. 1,5 to Stahlbaukonstruktionen im Bestandsgebäude, als statische Ertüchtigung für abgebrochende Bauteile, einschl. Korrosionsschutzbeschichtungen und Brandschutzbekleidung
ABDICHTUNGS- UND DÄMMARBEITEN
- ca. 550 m2 bituminöse Abdichtung Außenwandflächen mit Anschluss an Altabdichtung am Anschluss Wandkopf Schwarze Wanne, einschl. Perimeterdämmung in verschiedenen Stärken und Noppenbahn in Kleinflächen
- ca. 90 m2 Abdichtung mit Flüssigkunststoff an und in von Lichtschächten und Einbringschächten
- ca. 30 m2 bituminöse Dachabdichtung und Gefälledämmung
- ca. 140 m2 Dämmung auf Bodenplatte unterhalb Lastverteilungsplatte im Innenraum zur Ertüchtigung einer bestehenden Sohlplatte
- ca. 50 m2 Wärmedämmverbundsystem einschl. Putz und Oberflächenschutz in Lichtschächten und Einbringschächten
BETONINSTANDSETZUNGSARBEITEN
- ca. 250 m2 Wand- und Bodenflächen mit Arbeiten zur Instandsetzung tragender
Betonbauteile in verschiedenen Ausführungsarten
-ca. 250 m2 Wand- und Stützenflächen und ca 142 m2 Deckenfläche mit Brandschutzputz