463016-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Nauheim: Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fenster_Türen_Innen_Holz
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-6000-2022-0986
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fenster_Türen_Innen_Holz;
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44221000 Fenster, Türen und zugehörige Artikel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1109_Sanierung und Umnutzung Maschinenbauhallen-Stadtmitte Ausschreibung von Bauleistungen Kurztext: Die Maschinenbauhallen Stadtmitte wurden 1955-56 zusammen mit dem Institutsgebäude entlang der Magdalenenstraße in Darmstadt errichtet. Geplant ist eine Umnutzung und Sanierung der denkmalgeschützten Hallenanlage. Dabei sind die vorhandenen Raumstrukturen der neuen Nutzung anzupassen und die Dachflächen sowie die Fassaden konstruktiv und energetisch zu sanieren. Inhalt der Ausschreibung ist die Lieferung und Montage von Elementen der "Inneren Fassade", der Abtrennung von Riegelbauten zur großen Halle, und verschiedenen Innentüren. Die Sanierung der vier großen Hallen mit ihren angegliederten kleinen Nebenhallen erfolgt in vier aufeinander folgenden, zeitlich getrennten Abschnitten. Der Einbau der Tür- und Fensterelemente folgt dieser Taktung, teilweise in 2 Schritten, zuerst die Rahmenelemente und später dann der Einbau von Scheiben und Türblättern. Entsprechend wird die Lieferung und Montage der Elemente nicht auf einmal, sondern in Abschnitten gemäß der Taktung ausgeführt. Der Ablauf der Arbeiten erfordert damit mindestens 8 Arbeitseinsätze vor Ort. Grobmassen: Innenfenster und -Türen Holz Elemente "Innere Fassade: Alle Elemente haben die Maße BxH ca. 240cm x ca. 312 cm Alle Elemente bestehen aus einem Holzrahmen, Eiche. Die Elemente haben verschiedene Unterteilungen, z.B. nur Fenster (festverglast), Fenster mit mittiger Senkrechter Teilung, Mittig geteilt mit 1Teil Tür + Oberlicht und feststehendes Seitenteil mit Festverglasung, einige Elemente bestehen nur aus einem Rahmen und werden bauseits mit Trockenbau gefüllt. Gesamtzahl Elemente mit Tür: 24 Stück Gesamtzahl Elemente mit Fenster bzw. nur Rahmen: 39 Stück Innentürelemente mit Brandschutz: Stahl-Umfassungszarge zum Einbau in Trockenbauwände und Stahl-Eckzargen bzw. Stahl-Blockzargen zum Einbau in Mauerwerks- und Betonwände, dazu Türblätter mit HPL-Oberfläche. Gesamtzahl Innentürelemente mit Brandschutz: 19 Stück Innentürelemente ohne Brandschutz: Stahl-Umfassungszarge zum Einbau in Trockenbauwände und Stahl-Eckzargen bzw. Stahl-Blockzargen zum Einbau in Mauerwerks- und Betonwände, dazu Türblätter mit HPL-Oberfläche. Gesamtzahl Innentürelemente ohne Brandschutz: 21 Stück Einsteckschlösser: Einsteckschlösser für Türen in versch. Ausführung, passend zu den Anforderungen der Türen, z.B. mit oder ohne Brandschutz, mit oder ohne Panikfunktion, WC-Garnitur etc. Anzahl 64 Stück Türdrückergarnituren: Drücker-Garnituren für Türen in versch. Ausführung, passend zu den Anforderungen der Türen, z.B. mit oder ohne Brandschutz, mit oder ohne Panikfunktion, WC-Garnitur etc. Anzahl 66 Stück Obentürschließer: Obentürschließer für Türen in versch. Ausführung, z.B. mit und ohne Brandschutz, mit und ohne Feststellung, mit und ohne Freilaufeinrichtung oder Barrierefreiheit. Anzahl 36 Stück