463114-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – MPI für molekulare Genetik - Sanierung Turm IV - HKLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMPI für molekulare Genetik - Sanierung Turm IV - HKLS
BeschreibungGegenstand der zu vergebenden Leistung sind Ingenieurleistungen gem. § 53 ff. HOAI für die LPH 2 bis LPH 3 bzw. 4 (sofern baurechtlich notwendig) sowie LPH 5-9 in einem oder mehreren weiteren Beauftragungsschritten für die AG 1, 2, 3 und 7 (AG 7 nur Medien-versorgungsanlagen) Die Planung der Maßnahmen des Rückbaus sind Teil der zu vergebenden Leistung. Die vss. anrechenbaren Kosten für die vorgenannten AG liegen nach einer ersten Kosteneinschätzung bei ca. 4,5 Mio. € netto. Die veranschlagten Gesamtbaukosten (KG 200 bis 700) belaufen sich auf ca. 24,4 Mio. € netto. Das MPI für Molekulare Genetik in Berlin-Dahlem besteht aus vier miteinander verbundenen Türmen und Nebengebäuden (Tierhaus, Verwaltung, Werkstatt und Gästehaus). Der Turm III wurde 2013 errichtet, die Türme I und II sind in den letzten Jahren einer vollständigen Revitalisierung unterzogen worden. Es ist auch bei Turm IV eine komplette Entkernung und Neuinstallation geplant. Der zu sanierende Turm IV umfasst auf 4 Etagen (UG bis 2.OG) ca. 2.180 m² (NUF 1-6) bei einer Brutto-Grundfläche (BGF) von ca. 4.400 m² mit folgenden Nutzungen (ca.-Flächen): - 1.090 m² Laborflächen biolog. Standardlabore: S1 u. S2 - 1.000 m² Büro- u. Besprechungsräume - 60 m²Auxilliar- u. Lagerräume - 30 m² Serverräume Hinzu kommen 60 m² Flächen NUF 7, 850 m² Technikflächen und weiterhin Verkehrsflächen. Das Gebäude ist an die Infrastruktur des Campus (Regenwasser, Abwasser, Druckluft, Gase, etc.) angeschlossen. Es besteht ein separater Anschluss an die öffentliche Wasser- und Wärmeversorgung. Die komplette technische Installation wird nach dem Rückbau mit Ausnahme des im Untergeschoss befindlichen Elektrobereichs (Anschluss an das öffentliche Stromnetz, Mittelspannungsanlage, Trafos) neu aufgebaut. Diese Station bleibt auch während der Bauphase in Betrieb. Für den Erweiterungsbau ist auch eine alternative Beheizung und eine Trennung vom Fernwärmenetz denkbar. In diesem Kontext muss eine Auslegung auf Niedertemperatur angestrebt werden. Im Turm IV ist derzeit eine Kältemaschine aufgestellt, die mit der Kälteerzeugung in Turm III verbunden ist. Der Kältebedarf des Turm IV soll zukünftig komplett aus Turm III gedeckt werden. Für den Serverraum ist ggf. ein zusätzlicher Rückkühler zur Ausnutzung der Potentiale der freien Kühlung zu betrachten. Die mechanische Belüftung mit hocheffizienter WRG ist nur für den Turm IV zu konzipieren. Die Auslegung der Anlage erfolgt auf Grundlage der Gefährdungsprognosen in Abstimmung mit dem AG. Die u. U. mechanische Entrauchung innenliegender Räume ist nach den örtlichen Bauvorschriften zu erstellen. Bürobereiche werden -soweit möglich- mit Fensterlüftung nach ASR ausgestattet. Die Versorgung mit labortechnischen Gasen erfolgt sowohl zentral aus dem Campus als auch dezentral innerhalb des Gebäudes. Folgende Meilensteine sind für die Durchführung vorgesehen: Beginn: nach Abschluss des VgV-Verfahrens vss. 07 / 2025 Geplante Übergabe an den Nutzer: vss. 03 / 2030 Gesamtlaufzeit der Maßnahme: ca. 62 Monate. Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen.
Interne KennungZ.MOGE.A.000316.VgV.HKLS.2803
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEs wird eine stufenweise Beauftragung einzelner oder mehrerer Leistungsphasen vorgesehen. Verbindlich beauftragt wird zunächst die LPH 2 und 3 und in einem oder mehreren weiteren Schritten LPH 5-8 übertragen.