463122-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – WASAG - Pförtnergebäude - Planung Technische Gebäudeausrüstung (TGA)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWASAG - Pförtnergebäude - Planung Technische Gebäudeausrüstung (TGA)
BeschreibungMit dem Ende der Sprengstoffproduktion hat der Kreis Recklinghausen 2019 das WASAG-Gelände in Haltern am See übernommen. Die Westfälisch-Anhaltische Sprengstoff AG (WASAG) begann hier im Ortsteil Sythen 1898 mit der Produktion von technischen Sprengstoffen für den Bergbau, die bis 2018 andauerte. Während der beiden Weltkriege weitete sich die Produktion auf militärische Sprengstoffe aus. Aus dem 120jährigen Nutzungszeitraum sind noch zahlreiche markante und industriehistorisch bedeutende Bauten und Anlagen erhalten, die sich für eine Folgenutzung eignen. Der Kreis Recklinghausen beabsichtigt, das Pförtnergebäude als erstes erhaltenswertes Bauwerk auf dem Gelände exemplarisch für die Transformation des Altstandortes zu sanieren und einer Folgenutzung zuzuführen. Die Genehmigungsplanung der denkmalgerechten Sanierung und Instandsetzung des Pförtnergebäudes ist abgeschlossen. Auf dieser Grundlage ist jetzt die Planung der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) anzuschließen. Für diese Aufgabe sucht der Kreis Recklinghausen als Projektträger ein qualifiziertes Planungsbüro, das über Referenzen im Umgang mit Bestandsbauten verfügt.
Interne Kennung(ZV)E-139/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebenen Beratungsleistungen umfassen mindestens die folgenden Beiträge aus dem Leistungsbild Technische Ausrüstung (§ 55 HOAI): - Planungsstufe 1: mit Grundlagenermittlung, Vorplanung, Entwurfsplanung und Genehmigungsplanung, sowie - Planungsstufe 2: mit Ausführungsplanung, Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung/Bauüberwachung und Objektbetreuung