463195-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Holzfällung und Entfernung von Strauchbewuchs sowie Freistellen des Lichtraumprofils im Bundesforstbetrieb Rhein-Weser, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHolzfällung und Entfernung von Strauchbewuchs sowie Freistellen des Lichtraumprofils im Bundesforstbetrieb Rhein-Weser, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
BeschreibungBaufeldräumung inkl. Holzfällung, Aufarbeitung und Rückung sowie Wiederherstellung des Lichtraumprofils auf drei Teilstrecken im Projekt Neue Schleusen DEK an der Schleuse Bevergern - WNA Datteln
Interne KennungVOEK 266-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77211100 Holzfällung
5. Los
LosLOT-0000
TitelHolzfällung und Entfernung von Strauchbewuchs sowie Freistellen des Lichtraumprofils im Bundesforstbetrieb Rhein-Weser
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung umfasst die Baufeldräumung inkl. Holzfällung, die Aufarbeitung und Rückung sowie die Wiederherstellung des Lichtraumprofils auf drei Teilstrecken im Projekt Neue Schleusen DEK an der Schleuse Bevergern - WNA Datteln. --- Die ausgeschriebene Leistung umfasst im Detail: Pos. 1.1 Entfernen von jeglichem Baum- und Strauchbewuchs im Bereich des Baufeldes mit einem Stammdurchmesser von weniger als 10 cm in 1 m Höhe über eine Fläche von 27.770 qm Pos. 1.3 Freischneiden des Lichtraumprofiles auf Lichtraumprofilhöhe von 6,00 m über eine Länge von 410 m Pos. 2.1 - 2.10 Fachgerechte Fällung einschließlich Sicherung, ggfs. Kronenkappung/Klettern, Aufarbeitung, Holzrückung und Lagerung (Poltern) gekennzeichneter Bäume (Baumhöhe von 10 bis 28 m und Stammdurchmesser von 10 bis >100 m bei einer Höhe von 1 m) über eine Stückzahl von 1.135 Bäumen Pos. 3 Bedarfspositionen: Personal nach Stundensätzen Pos. 4 Bedarfspositionen: Maschinen nach Stundensätzen --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind den Zusätzlichen Vertragsbedinungen und seinen Anlagen zu entnehmen.
Haupteinstufung (cpv): 77210000 Holzgewinnung