463201-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften – Lieferung von Fachliteratur inkl. dazugehörigen Webshop und Zusatzleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Fachliteratur inkl. dazugehörigen Webshop und Zusatzleistungen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Bereitstellung und Verwaltung von Fachliteratur und digitalen Medien sowie ein Mediacenter über ein Online-Portal. . Des Weiteren ist für den Wechsel von Printmedien hin zu digitalen Medien, sowie zu Lizenz- und Benutzerverwaltung, in Bezug auf eine Optimierung vorhandener Kontingente, eine pro-aktive kontinuierliche Beratung erforderlich. Die Auftraggeberin möchte durch den Einsatz einer modernen digitalen Lösung die internen Beschaffungs- und Verwaltungsprozesse vereinfachen und optimieren. Das Ziel ist es, die Mitarbeiterzufriedenheit sowie die Kosten- und Prozesseffizienz zu steigern.
Interne KennungVG_2024_102
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22200000 Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22110000 Gedruckte Bücher, 22210000 Zeitungen, 22211000 Fachzeitschriften, 22212000 Periodika, 22213000 Zeitschriften, 79980000 Abonnementdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Bedarf von Fachliteratur der Auftraggeberin wird auf rund 268 Jahres-Abonnements bzw. Titel unterschiedlicher Produktkategorien je Vertragsjahr geschätzt. Diese beinhalten 120 Jahres-Abonnements bzw. Titel für den Verwaltungsrat der Auftraggeberin. Die Auftraggeberin behält sich vor, einzelne Literatur-Produkte stückweise zu bestellen (keine Mindestbestellmenge). Eine Nennung dieser Einzel-Produkte ist an dieser Stelle nicht möglich. Die Auftraggeberin geht von rund 50 zusätzlichen Einzel-/Monobestellungen je Vertragsjahr aus. In der folgenden Aufstellung sind prognostizierten Mengen aufgeführt: Abonnements: - Ca. 268 Jahres-Abonnements bzw. Titel je Vertragsjahr - Höchstmenge 330 Jahres-Abonnements bzw. Titel für die maximale mögliche Vertragslaufzeit von vier Jahren Einzel-/ Monobestellungen: - Ca. 50 Einzel- /Monobestellungen je Vertragsjahr - Höchstmenge 300 Einzel- /Monobestellungen für die maximale mögliche Vertragslaufzeit von vier Jahren Sowohl bei den Mengen zu den Einzel-/Monobestellungen als auch bei den Abonnements handelt es sich lediglich um eine Prognose, die auf Grundlage von Erfahrungswerten der vergangenen Jahre erstellt wurde. Aufgrund von Schwankungen, wie z. B. Organisationsveränderungen, Neubestellungen, Kündigungen und Umstellungen von Print- auf Onlinewerke, kann die Anzahl der Aufträge von den genannten Mengen abweichen. Die prognostizierten Mengenangaben können nur als Grundlage für die Kalkulation dienen, da die Auftraggeberin keinen Einfluss auf das Bestellverhalten hat, da diese fachlich notwendig sind. Eine Garantie im Hinblick auf eine feste Auftragsmenge - weder eine Mindestabnahmemenge noch eine Abnahmegarantie - ist damit nicht gegeben. Das jeweils geschätzte Volumen für Abonnements und Einzel-/ Monobestellungen für die maximal mögliche Vertragslaufzeit von vier Jahren darf nur im vergaberechtlichen Rahmen überschritten werden (die Höchstmenge ist nicht zugesichert). Die prognostizierten Mengenangaben können für die Zukunft nicht abschließend festgelegt werden. Das geschätzte Netto-Jahresvolumen in EUR (ohne die gesetzlich geschuldete Umsatzsteuer) bzw. Budget liegt bei insgesamt ca. 110.000,00 EUR. Davon fallen schätzungsweise 5.800,00 EUR auf Einzel-/Monobestellungen an. Der prognostizierte Höchstwert beläuft sich insgesamt auf 525.000,00 EUR (netto) inkl. 27.000 EUR (netto) für Einzel-/Monobestellungen. Die aufgeführten Budgets für den Auftragsgegenstand stellen lediglich eine Prognose dar, die auf Grundlage von vergangen Jahre erstellt wurde. Es wird darauf hingewiesen, dass sich das monetäre Jahresvolumen, besonders aufgrund von gesetzlichen Veränderungen auf dem Gesundheitsmarkt, der sich in einem stetigen Wandel befindet, ändern kann. Insbesondere ist das aufgeführte jährliche Budget nicht als Mindestvolumen zu verstehen (Mindestvolumen ist nicht garantiert). Gleiches gilt für das Budget für die maximal mögliche Vertragslaufzeit über vier Jahre (Höchstwert), auch dieser Betrag wird nicht garantiert. Das geschätzte Budget für die maximale Vertragslaufzeit von vier Jahren darf nur im vergaberechtlich zugelassenen Rahmen überschritten werden. Die prognostizierten Budgets können für die Zukunft nicht abschließend festgelegt werden.