463223-2022 - ErgebnisDeutschland-Wernau (Neckar): Installateurarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Teckschule Wernau (3.BA)und Sanierung Kindergarten "Haus des Kindes''-Sanitär
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45330000 Installateurarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierung Teckschule Wernau (3.BA) und Sanierung Kindergarten "Haus des Kindes" - Sanitär
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Baustelle liegt im Bereich des Areals der "Teckschule".Das Schulgebäude soll in 3 Bauabschnitten generalsaniert werden, der anschließende Kindergarten "Haus des Kindes" soll ebenfalls saniert werden.Das vorliegende Leistungsverzeichnis umfasst die Arbeiten im 3. Bauabschnitt des Schulgebäudes (Anbau Untergeschoss und Erdgeschoss) sowie im Kindergarten "Haus des Kindes" (Erdgeschoss). Es handelt sich um einen Massivbau aus den 1960er Jahren. Bereich SchulgebäudeAussenwände: Mauerwerk, BetonDecken:über UG: Rippendecke und Betondeckeüber EG: Rippendecke Bereich KindergartenAussenwände: Mauerwerk, BetonDecken:über EG: Stahlbetonrippendecke und Betondecke Die Haustechnik wird komplett erneuert.Die Gebäudehülle (Fenster, Dachflächen und Fassaden) bleiben erhalten. Es werden Grundrissänderungen und Modernisierungen vorgenommen. In den an die Baustelle angrenzenden Gebäuden wird der Schulbetrieb fortgesetzt. Umfang der Arbeiten: Sanitär-Einrichtungsgegenstände 17 StkVorwände mit Montageelementen 14 StkRohrleitungen Edelstahl DN 25-32 50 lfmRohrleitungen Metallverbund DN 10-DN 32 120 lfmSanierung Grundleitungen mit Inliner 10 lfmSanierung Fallleitungen mit Inliner 7 lfmAbflussleitungen Kunststoff DN 100 490 lfmDämmarbeiten Rohrleitungen bis DN 100 270 lfmWC-Abluftanlage 1 StkDemontage Einrichtungen 35 StkDemontage Rohrleitungen bis DN 100 300 lfm