463284-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verpflegungsdienste für Schulen – Schulverpflegung für das Schulzentrum Hamburger Straße (SHS), Bremerhaven
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulverpflegung für das Schulzentrum Hamburger Straße (SHS), Bremerhaven
BeschreibungDer Magistrat der Stadt Bremerhaven - Schulamt - als Auftraggeber (AG) beabsichtigt im Rahmen der Vergabe einen Dienstleistungsvertrag für die Schulverpflegung von Schülerinnen und Schülern (SuS) einer Bremerhavener Ganztagsschule an einen geeigneten Auftragnehmer (AN) zu vergeben.
Interne KennungV0098/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Magistrat der Stadt Bremerhaven - Schulamt - als Auftraggeber (AG) beabsichtigt im Rahmen der Vergabe einen Dienstleistungsvertrag für die Schulverpflegung von Schülerinnen und Schülern (SuS) einer Bremerhavener Ganztagsschule an einen geeigneten Auftragnehmer (AN) zu vergeben. Der künftige AN muss am Schulzentrum Hamburger Straße (SHS), Hamburgerstraße 20, 27570 Bre-merhaven (Anlage 5: Lageplan), an den Schultagen ein vollwertiges und warmes Mittagessen be-darfsgerecht und ausgewogen für die SuS in der schuleigenen Mensa frisch zubereiten und bereit-stellen. Zum Schulzentrum gehören eine Grundschule (GS=Jahrgang 1 bis 4) - und eine Oberschule (OS= Jahrgang 5 bis 10). Der Auftrag beinhaltet auch die Planung, den Einkauf und die Lagerung der erforderlichen Lebensmittel für beide Schulstandorte. Folgende tägliche Essensteilnehmer:innen (Essens-TN) aus dem gebundenen Ganztagsschulbetrieb (Montag bis Freitag) werden zugrunde gelegt (gerundet): Schuljahr Anzahl Mittagessen inkl. der voraussichtlich zusätzlichen Mittagessen pro Schuljahr 2025/26 65.170 2026/27 79.040 2027/28 94.050 2028/29 100.320 Näheres entnehmen Sie bitte Ziffer 4ff (Leistungsbeschreibung). Es gibt keine Möglichkeit zur Ortsbesichtigung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit des Vertrages beträgt zwei Jahre, vom 01.08.2025 bis zum 31.07.2027 mit der Option seitens des AG zur Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr, längstens bis zum 31.07.2029. Die Verlängerungsoption tritt in Kraft, soweit der AG nicht 3 Monate vor Ablauf des jeweiligen Vertrags-jahres kündigt.