463325-2025 - Ergebnis
Deutschland – Teilchenbeschleuniger – FAIR Rahmenvertrag für Mobilkran-Einsätze
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFAIR Rahmenvertrag für Mobilkran-Einsätze
BeschreibungAuf der FAIR-Baustelle und dem GSI-Campus kommen mobile Kräne zum Einsatz, um hochempfindliche supraleitende Magnete zu entladen. Diese Komponenten wiegen bis zu 70 Tonnen und erfordern eine Ausladung von bis zu 11 Metern - Präzision und Vorsicht sind hier entscheidend! In den nächsten zwei bis drei Jahren sind mindestens 35 solcher Einsätze geplant.
Interne Kennung01/2600028178_RV_Mobilkran-Einsätze_2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31643000 Teilchenbeschleuniger
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEinsatz von Mobil-Kran, um hochempfindliche supraleitende Magnete zu entladen.