463331-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Sanierung und Umnutzung Gästehaus Lamm-Areal
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Umnutzung Gästehaus Lamm-Areal
BeschreibungDas ehemalige Gästehaus im Lammareal mit einst 22 Gästezimmern soll durch umfangreiche Umbau- und Sanierungsmaßnahmen zum Wohnhaus umgenutzt werden. Dabei eignet sich die Grundstruktur des Gebäudes durch die kleinteilige Gästezimmeraufteilung für diverse Wohnformen. Neben den 6 klassischen 2-4 Zimmer-Wohnungen sollen deshalb zudem auch Wohnungen für Auszubildende geschaffen werden. Im Rahmen des Junge Wohnen Förderprogramms sollen zusätzlich so folgende Wohnangebote geschaffen werden: 3x Einzelzimmer mit eigenem Bad und eigener Küche, 4x Einzelzimmer mit eigenem Bad und gemeinschaftlicher Küche. Im Zuge des Umbaus wird die Liegenschaft energetisch saniert und das äußere Erscheinungsbild - städtebaulich angelehnt an die in unmittelbarer Nähe vorhandenen denkmalgeschützten Gebäude -neugestaltet. In Bezug auf die Bausubstanz des Gästehauses gehen die Annahmen in der vorliegenden Kostenschätzung, bis auf die vorgesehenen Abbruchmaßnahmen, im Wesentlichen von einem Bestandserhalt sowie von einem fachgerechten Umbau und Sanierung der Wand- / Decken- und Dachstuhlkonstruktionen aus.
Interne Kennung2517
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäudeplanung gemäß § 34 HOAI 2021, LPH 2 (teilweise) - LPH 9 inkl. Freianlagenplanung - Besondere Leistung: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist
Beschreibung- Gebäudeplanung gemäß § 34 HOAI 2021, LPH 2 (teilweise) - LPH 9 inkl. Freianlagenplanung Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise (Stufe 1: LPH 2 (teilweise) - 4, optional Stufe 2: LPH 5 - 7, optional Stufe 3: LPH 8 - 9). Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht. Die Bedingung für die optionale Weiterbeauftragung ist die Sicherstellung der Finanzierbarkeit des Projekts auf Grundlage der genehmigten Kostenberechnung.
Interne Kennung2517.34