463417-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Elektrogeräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Addditiven Micro-Fertigungs-Systems
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42992000 Elektrogeräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei dem Addditiven Micro-Fertigungs-Systems handelt es sich um ein hochmodernes additives Fertigungssystem, das in der Lage ist, 3D-Vollmetall-Mikro-/Nanoarchitekturen frei zu drucken.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das AMM-System verfügt über folgende Eigenschaften:
Jedes elektrolytisch abscheidbare Metall-/Legierungssystem kann im 3D-Druckverfahren in Mikro-/Nanostrukturen hergestellt werden.
Der Voxeldurchmesser des Drucks ist von 200nm-15µm einstellbar und folglich kann die Größe der realisierten Geometrien von <1µm-1mm variieren, mit hohen Aspektverhältnissen >100:1.
Ein Mikrodispensiermodus ermöglicht es, reine Flüssigkeiten oder gemischte Flüssigkeiten/Partikel (mit einer Viskosität von 1 mPa/CPS bis 13500 mPa/CPS) über den hohlen AFM-Cantilever präzise auf bestimmte Positionen im Substrat zu dosieren.
Überhängende metallische Strukturen mit Winkeln von bis zu 90˚ können ohne Stützstrukturen gedruckt werden.
Da das Druckverfahren auf galvanischer Abscheidung basiert und in einer leitfähigen Flüssigkeit (pH-Wert kann von 1-7 variieren) durchgeführt wird, können flüssigkeitsgekapselte metallische Mikrogefäße in 3D gedruckt werden.
Metallische Architekturen im Mikro-/Nanomaßstab können auf jedes leitfähige Substrat gedruckt werden (einschließlich ITO-beschichtetes Glas, leitfähiges Si, massives Metall, flexibles Polymer mit einer dünnen leitfähigen Schicht).