46345-2024 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Bauprojektmanagementplattform
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bauprojektmanagementplattform
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist die Erstellung des in den Ausschreibungsunterlagen beschriebenen Gesamtsystems, auf Grundlage einer Standardsoftware* für das Management von Bau- und Immobilienprojekten ( "Bauprojektmanagementplattform"), einschließlich der Herbeiführung der Betriebsbereitschaft* durch den Auftragnehmer auf der Grundlage eines Werkvertrages sowie dessen (übergangsweiser) Betrieb des Gesamtsystems, der Systemservice und die Weiterentwicklung des Gesamtsystems. Gegenstand dieses Auftrags sind ferner weitere Leistungen in Bezug auf das Gesamtsystem, insbesondere die Migration der Aktiven Altdaten und Schulungen zum Gesamtsystem.
Vorherige Bekanntmachung: 000296-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der BLB NRW beabsichtigt die Beschaffung einer Bauprojektmanagementplattform (nachfolgend auch "Projektplattform") , die für zahlreiche Bauprojekte zum Einsatz kommen soll. Die Projektplattform soll sowohl die Sammlung, Verwaltung und Verteilung von Bauprojektinformationen (Dokumente, Pläne & Modelle) unterstützen, als auch eine BIM-konforme Arbeitsweise ermöglichen. Hiermit soll eine Zentralisierung der Haltung sämtlicher Bauprojektinformationen erreicht werden. Kernpunkt der Anforderung des Auftraggebers ist die Bereitstellung einer Bauprojektmanagementplattform inklusive Parametrisierung und Konfigurierung für den Einsatz im BLB NRW. Es wird ein zweistufiger Implementierungsprozess angestrebt. Der Auftragnehmer wird das Gesamtsystem zunächst in seiner Systemumgebung, d.h. in einem Rechenzentrum des Auftragnehmers (nachfolgend "Cloud-Betriebsumgebung"), betreiben und dem Auftraggeber als Software-as-a-Service zur Nutzung bereitstellen. Sobald der Auftraggeber die On-Premise-Betriebsumgebung zur Verfügung stellt, wird der Auftragnehmer die Standardsoftware bzw. das bis zu diesem Zeitpunkt erstellte Gesamtsystem vollständig aus der Cloud-Betriebsumgebung in die On-Premise-Betriebsumgebung bei dem vom BLB NRW dazu beautragten Diensleister IT NRW migrieren. Nach der Migration zu IT.NRW nimmt der Auftragnehmer ggf. noch ausstehende Leistungen zur Erstellung des Gesamtsystems und der Herbeiführung der Betriebsbereitschaft des Gesamtsystems vor. Im Übrigen stellt der Auftragnehmer dem Auftraggeber das Gesamtsystem nach Vornahme aller Leistungen zur Erstellung des Gesamtsystems und der Herbeiführung der Betriebsbereitschaft des Gesamtsystems zur abschließenden Abnahme bereit. Innerhalb dieses Verfahrens ist sowohl ein Lizenz-Miet- als auch ein Lizenz-Kaufangebot zugelassen. Dabei können sich 3 Variante ergeben: 1. Lizenzkauf (inkludiert Cloud-Betriebsumgebung und On-Premise-Betreibsumgebung) 2. Lizenzmiete für 72 Monate (inkludiert Cloud-Betriebsumgebung und On-Premise-Betriebsumgebung) 3. Lizenzmiete für 16 Monate innerhalb der Cloud-Betriebsumgebung und anschließender Lizenzkauf für die On-Premise-Betriebsumgebung
Interne Kennung: #1