463476-2025 - Ergebnis
Deutschland – Vermessungstechnische, hydrografische, ozeanografische und hydrologische Instrumente und Geräte – Lieferung eines Tiefsee-Verankerungssystems mit Sinkstofffallen inkl. Zubehör, Funktionsprüfung & Einweisung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Tiefsee-Verankerungssystems mit Sinkstofffallen inkl. Zubehör, Funktionsprüfung & Einweisung
BeschreibungIm Rahmen des Vertrages der BGR mit der Internationalen Meeresbodenbehörde (IMB) zur Exploration von polymetallischen Knollen (auch Manganknollen genannt) im nordöstlichen Pazifik ist die BGR zur Erfassung von grundlegenden Umweltparametern verpflichtet. Zum Umfang der vorgeschriebenen Untersuchungen gehört neben der Erfassung der bodennahen Strömungen auch die Ermittlung des natürlichen Partikel-flusses vom Oberflächenwasser zum Meeresboden. Zu diesem Zweck werden Veranke-rungssysteme mit Sinkstofffallen eingesetzt. Dieses Verfahren bezieht sich auf den Kauf einer Tiefsee-Verankerung, die aus zwei Sinkstofffallen, zwei Strömungs-messer und einem Topfloat mit Iridium-Sender (kompatibel zu bereits vorhandenem Iridium-System in der BGR) besteht, und durch Seile und Auftriebskörper in der Wasser-säule fixiert werden. Das System wird ohne Auslösersystem (Releaser), ohne Gewichte und ohne Ringe und Schäkel bestellt, da die BGR diese noch im Vorrat hat.
Interne Kennung102-10128074
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38290000 Vermessungstechnische, hydrografische, ozeanografische und hydrologische Instrumente und Geräte
5. Los
LosLOT-0000