See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Klimawandelgerechte Transformation des DDR-Typenhauses Körnerstraße 9-10 in 99099 Erfurt
Beschreibung: Allgemeine Angaben zur Baustelle: Die 11-geschossige Wohnscheibe Körnerstraße 9-10 ist Bestandteil des Modellvorhabens zur Weiterentwicklung der Städebauförderung Erfurt Südost. Die Wohnscheibe liegt in exponierter Lage am Kammweg und ist dadurch im Stadtbild weithin sichtbar. Die Großwohnsiedlung Herrenberg ist in den 1970er Jahren entstanden, das Objekt Körnerstraße wurde Anfang der 1980er Jahre errichtet. Durch die Herstellung einer Gebäudefuge zwischen der Körnerstraße 9 und 10 wird die massive Wirkung des Gebäudes aufgelöst. Der Haupteingang des Gebäudes erfolgt über einen dreigeschossigen Neubau innerhalb der Gebäudefuge. Die Erschließung der sanierten Wohnungen erfolgt über vorgesetzte Laubengänge. Die Körnerstraße 10 erhält einen Anbau für Tagespflegeeinrichtungen und Seniorenresidenz.
Interne Kennung: 2025-T-082 / 2025-T-083
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 03 Entkernung / nichtkonstruktiver Abbruch
Beschreibung: Der Auftrag umfasst folgende Grobmengen: Abbruch 2 Stück Personenaufzüge: 1 psch. Abbruch 2 Stück innere Aufzugsschächte: 1 psch. Aufnehmen von KMF-Mineralwolle im Dachboden: 1.150 m² Reinigung Dachboden: 1.150 m² Entkernung + nichtkonstr. Abbruch (ca. 540 m² je Geschoss): 11 Geschosse Entkernung + nichtkonstr. Abbruch (ca. 500 m² je Geschoss): 11 Geschosse Gesamtgebäude spannungsfrei schalten: 1 psch. Demontage Bestandshauptverteilung: 1 psch. Demontage Bestands-Schwachstromleitungen (ca. 8.000 m): 1 psch. Demontage Bestands-Kabel d= 20 mm (ca. 6.000 m): 1 psch. Demontage Bestands-Kabel d= 30 mm (ca. 5.500 m): 1 psch. Demontage gesamte Elektrotechnik je Wohnung: 161 Wohnungen Demontage gesamte Elektrotechnik je Treppenhaus KG–11.OG: 8 TRH Demontage Bestands-Zentral-Batterieanlage: 1 psch. Demontage äußere Bestands-Blitzschutzanlage: 1 psch. Demontage PVC-C-Rohleitungen DN 12 – 50 (ca. 1.700 m): 1 psch. Demontage Objekt-Anschlussleitungen DN 40 – 100 (ca. 1.000 m): 1 psch. Demontage PVC/SML/Guss Fall-Leitungen DN 70 – 125 (ca. 2.380 m): 1 psch. Demontage PVC- Rohrisolierungen DN 15 – 65 (ca. 1.740 m): 1 psch. Demontage alle Sanitärgegenstände je Wohnung: 176 Wohnungen Demontage Rohleitungen DN 12 – 100 (ca. 1.920 m): 1 psch. Demontage KMF- Rohrisolierungen DN 32 – 100 (ca. 620 m): 1 psch. Demontage Plattenheizkörper (ca. 700 Stück): 1 psch. Demontage Abluftanlage (ca. 350 Ventile + 530 m Kanal 40/30): 1 psch.
Interne Kennung: 2025-T-082
Los: LOT-0002
Titel: L04_Abbruch Balkone + Eingänge + Kollektorgang
Beschreibung: Abbruch Haupteingangsbauwerk (ca. 880 m³ umbauter Raum): 1 psch. Abbruch Nebeneingang (ca. 15 m³ umbauter Raum): 1 psch. Abbruch Hintereingang mit Treppenanlag (ca. 15 m³ umbauter Raum): 1 psch. Herstellung prov. Treppenanlage mit Zufahrtsrampe: 1 Stück Planung und statische Berechnung für Balkonabbruch: 1 psch. Absturzsicherungen Balkontür nach Balkonabbruch: 220 Stück Abbruch 1-reihige Balkonanlage (11 Etagen) straßenseitig: 1 Stück Abbruch 2-reihige Balkonanlage (11 Etagen) straßenseitig: 1 Stück Abbruch 1-reihige Balkonanlage (11 Etagen) rückseitig: 6 Stück Abbruch 2-reihige Balkonanlage (11 Etagen) rückseitig: 6 Stück Teilabbruch (obere Hälfte) erdüberdeckter Kollektorgang in Freianlage: 25 lfm Mauerwerksverschluss alte Türöffnungen Kollektorgang: 2 Stück Verfüllung untere Kollektorhälfte mit gebrochenem Material 100 m³
Interne Kennung: 2025-T-083