463514-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten – Bodenbeläge - Trockenestrich, CCM, Geb.2660
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBodenbeläge - Trockenestrich, CCM, Geb.2660
BeschreibungDie Charité - Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin schreibt im Zuge der Sanierung des Aschheim-Zondek-Hauses die Bodenbeläge - Trockenestrich aus. Das 1837 durch den Architekten Ludwig Ferdinand Hesse als "Pockenhaus" errichtete Aschheim-Zondek-Haus befindet sich im nördlichen Teil des Charité Campus Mitte. Es ist das älteste noch erhaltene Gebäude der Charité. Es ist als Einzeldenkmal in der Berliner Denkmalliste eingetragen. Das Aschheim-Zondek-Haus wird derzeit als Forschungshaus mit Laboren und Diensträumen der Institute Neuropathologie und Neurochirurgie genutzt. Das Gebäude ist stark sanierungsbedürftig und soll umfangreich saniert werden. Gegenstand der ausgeschriebenen Arbeiten sind folgenden Leistungen: In den Obergeschossen sollen Trockenestriche / Fertigteilestrich aus Gipsfaserplatten verlegt werden. In den Bürobereichen werden Bodenbeläge aus Teppich verlegt, in Technikbereichen aus Linoleum und Kautschuk. Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Interne KennungAB 61/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten, 45432130 Bodenbelagsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432130 Bodenbelagsarbeiten, 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten