463515-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit – Stadt Lübz - Sanierung Sporthalle Schützenstraße, 19386 Lübz, Sicherheit- und Gesundheitsschutz-Koordination, Planungs- und Ausführungsphase, Besondere Leistungen, Los 6
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Lübz - Sanierung Sporthalle Schützenstraße, 19386 Lübz, Sicherheit- und Gesundheitsschutz-Koordination, Planungs- und Ausführungsphase, Besondere Leistungen, Los 6
BeschreibungSanierung Sporthalle Schützenstraße, 19386 Lübz, Sicherheit- und Gesundheitsschutz-Koordination, Planungs- und Ausführungsphase, Besondere Leistungen, Los 6
Interne Kennung2025990006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Lübz, zum Amt Eldenburg Lübz gehörend liegt im östlichen Teil des Landkreises Ludwigslust-Parchim. Sie liegt etwa 15 km östlich der Kreisstadt Parchim und ca. 15 km westlich von Plau am See, dem westlichen Ende der Mecklenburger Seenplatte. Die Stadt beabsichtigt die energetische Sanierung der Sporthalle in der Schützenstraße als Mehrzweckhalle für Schul- und Vereinssport sowie öffentliche Veranstaltungen. Auf dem Schulcampus wurden bisher die Grundschule und die Regionale Schule energetisch komplett saniert sowie die Außenanlagen neu gestaltet. Mit der Sanierung der Sporthalle soll der letzte Baustein der energetischen Sanierung an diesem Standort abgeschlossen werden. Um die Halle zukünftig weiter betreiben zu können, ist die energetische Sanierung des gesamten Gebäudes erforderlich. Die erforderlichen Arbeiten umfassen den Abbruch und die Schadstoffsanierung alter belasteter Dämm- und Abdichtungsmaterialien, die energetische Ertüchtigung der Außenhülle einschlie0lich der Erneuerung der Sockelabdichtung und der Dachabdichtung. Weiterhin sind die Erneuerung haustechnischer Installationen einschließlich sicherheitstechnischer Anlagen sowie der Einbau von Prallwänden mit integrierter Akustik vorgesehen. Der Auftraggeber hat bereits eine genehmigungsreife Planung beauftragt und erstellen lassen. Die Ergebnisse (Leistungsbeschreibungen, Planzeichnungen, Kostenberechnung) der Genehmigungsplanung sind Bestandteil der Vergabeunterlagen.