463576-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Lieferung, Installation und Wartung eines Molekularbiologischen Vollautomaten für Real Time PCR - Untersuchungen mit Reagenzienbelieferung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Installation und Wartung eines Molekularbiologischen Vollautomaten für Real Time PCR - Untersuchungen mit Reagenzienbelieferung
BeschreibungAls fachliche Leitstelle für den Öffentlichen Gesundheitsdienst (ÖGD) unterstützt das Labor am LGA die Gesundheitsämter in Baden-Württemberg unter anderem auch bei der Bekämpfung von HIV/Aids und sexuell übertragbaren Infektionen (STI). In den 38 Beratungsstellen für HIV/Aids und andere STI, die bei den Gesundheitsämtern angesiedelt sind, werden sowohl eine anonyme Beratung als auch kostenlose Tests auf STIs angeboten (vgl. §§ 9 Abs. 1 ÖGDG iVm 24 IfSG). Die Tests werden an das Labor am LGA zur Diagnostik gesendet, (vgl. § 16 Abs. 1 Nr. 4 ÖGDG). Dieses Großgerät wird verwendet, um Probenmaterial auf HIV/Aids und auf weitere sexuell übertragbare Infektionen (STI) zu untersuchen. Die Untersuchung umfasst die Probenaufreinigung, die Nukleinsäure-Extraktion, die Amplifikation und die Detektion der Krankheitserreger. Das Angebot der Testung, insbesondere auf Chlamydien (CT) und Gonorrhoe (GN), wird außerordentlich gut angenommen. Jährlich werden zwischen 25.000 und 30.000 Proben im LGA analysiert. Das Gerät muss daher fortlaufend bestückbar sein mit einem Durchsatz von > 250 Proben in 8 Stunden und kann während des laufenden Betriebs mit Reagenzien und Waschpuffer bestückt werden. Die Reagenzien werden in der Regel monatlich bestellt. Voraussichtliches Probenaufkommen: - 25 000 Proben/Jahr auf CT und NG, - 400 Proben/Jahr auf Hepatitis C, wenn Suchtest in der Stufendiagnostik positiv ist. Da das Angebot des Labors gut angenommen wird, ist geplant, die Diagnostik auf weitere sexuell übertragbare Infektionen wie Mykoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis und Hepatitis B zu erweitern. Das Gerät soll in Form eines Liefervertrages über Reagenzien angeboten werden.
Interne Kennung25-004-O-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38432000 Analysegeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung, Installation und Wartung eines Molekularbiologischen Vollautomaten für Real Time PCR - Untersuchungen mit Reagenzienbelieferung Wegen der weiteren Einzelheiten wird auf das Dokument "Leistungsbeschreibung" und die übrigen Vergabeunterlagen verwiesen.