463594-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Mobile, modulare Containergebäude – Lieferung und Aufstellung einer Containeranlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Aufstellung einer Containeranlage
BeschreibungDie HSU/UniBw H beabsichtigt im Rahmen des Projekts " MAST_HPCBw", eine Con-taineranlage, bestehend aus insgesamt 60 Containern, zu beschaffen. Das Projekt MAST_HPCBw wird durch dtec.bw gefördert. dtec.bw wird von der Europäischen Union - NextGenerationEU finanziert. Auftragsgegenstand ist die Lieferung und Aufstellung einer Containeranlage. Die Containeranlage muss aus insgesamt 60 Containern bestehen. Der Auftragnehmer muss die Container zu einem Erd- und Obergeschoss zusammenstellen, sodass sie ein regensicheres verbundenes System darstellen. Die Containeranlage muss insbesondere aus den folgenden Teilen bestehen: • Im Erdgeschoss (EG) aus 30 x Einzelcontainer mit den Außenmaßen ca. 6055 mm x 2435 mm x einer lichten Innenhöhe des Raumes von 3000 mm, Außen-höhe nach Hersteller. • Im Obergeschoss (OG) aus 30 x Einzelcontainer mit den Außenmaßen ca. 6055 mm x 2435 mm x einer lichten Innenhöhe des Raumes von 3000 mm, Außenhöhe nach Hersteller. • Im Erdgeschoss aus 1 x EG-Einzeltreppencontainer mit den Außenmaßen ca. 6055 mm x 3000 mm x nach gewählter Containerhöhe. • Im Obergeschoss aus 1 x OG-Einzeltreppencontainer mit den Außenmaßen ca. 6055 mm x 3000 mm x nach gewählter Containerhöhe. Die Einzelcontainer im Erdgeschoss und Obergeschoss müssen jeweils dieselben Außenabmessungen in Länge und Breite aufweisen. Zudem müssen die Einzeltreppen-container in Erdgeschoss und Obergeschoss jeweils dieselben Außenabmessungen in Länge und Breite aufweisen. Alle Container desselben Geschosses müssen dieselbe Außenhöhe aufweisen. Die Container im EG sollen dieselbe Außenhöhe aufweisen wie die Container im OG. Der Unterschied der Containeraußenhöhe zwischen EG und OG darf auf keinen Fall 60 mm überschreiten. Die kumulierte Außenhöhe aus Erdgeschoss und Obergeschoss (Unterkante EG-Container bis Oberkante OG-Container) darf im aufgebauten Zustand die Gesamthö-he von 6400 mm nicht unterschreiten. Der Auftragnehmer die Container spätestens bis zum 29.10.2025 liefern und spätestens bis zur KW47/2025 zur Endabnahme (Besichtigung 20.11.2025, ggf. Restarbeiten, abschließende Endabnahme 27.11.2025, 10:00 Uhr) aufstellen Der HSU/UniBw H steht für die Lieferung und Aufstellung der Containeranlage insgesamt ein Budget in Höhe von maximal EUR 1.428.000,00 (brutto) zur Verfügung. Die HSU/UniBw H behält sich vor, Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten, vom Vergabeverfahren auszuschließen sowie das Verfahren aufzuheben, sollten ausschließlich Angebote oberhalb des Kostenrahmens eingehen. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 1 des Vertrages, Anlage 2).
Interne KennungRI399
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie HSU/UniBw H beabsichtigt im Rahmen des Projekts " MAST_HPCBw", eine Containeranlage, bestehend aus insgesamt 60 Containern, zu beschaffen. Das Projekt MAST_HPCBw wird durch dtec.bw gefördert. dtec.bw wird von der Europäischen Union - NextGenerationEU finanziert. Auftragsgegenstand ist die Lieferung und Aufstellung einer Containeranlage. Die Containeranlage muss aus insgesamt 60 Containern bestehen. Der Auftragnehmer muss die Container zu einem Erd- und Obergeschoss zusammenstellen, sodass sie ein regensicheres verbundenes System darstellen. Die Containeranlage muss insbesondere aus den folgenden Teilen bestehen: • Im Erdgeschoss (EG) aus 29 x Einzelcontainer mit den Außenmaßen ca. 6055 mm x 2435 mm x einer lichten Innenhöhe des Raumes von 3000 mm, Außen-höhe nach Hersteller. • Im Obergeschoss (OG) aus 29 x Einzelcontainer mit den Außenmaßen ca. 6055 mm x 2435 mm x einer lichten Innenhöhe des Raumes von 3000 mm, Außenhöhe nach Hersteller. • Im Erdgeschoss aus 1 x EG-Einzeltreppencontainer mit den Außenmaßen ca. 6055 mm x 3000 mm x nach gewählter Containerhöhe. • Im Obergeschoss aus 1 x OG-Einzeltreppencontainer mit den Außenmaßen ca. 6055 mm x 3000 mm x nach gewählter Containerhöhe. Die Einzelcontainer im Erdgeschoss und Obergeschoss müssen jeweils dieselben Außenabmessungen in Länge und Breite aufweisen. Zudem müssen die Einzeltreppencontainer in Erdgeschoss und Obergeschoss jeweils dieselben Außenabmessungen in Länge und Breite aufweisen. Alle Container desselben Geschosses müssen dieselbe Außenhöhe aufweisen. Die Container im EG sollen dieselbe Außenhöhe aufweisen wie die Container im OG. Der Unterschied der Containeraußenhöhe zwischen EG und OG darf auf keinen Fall 60 mm überschreiten. Die kumulierte Außenhöhe aus Erdgeschoss und Obergeschoss (Unterkante EG-Container bis Oberkante OG-Container) darf im aufgebauten Zustand die Gesamthöhe von 6400 mm nicht unterschreiten. Der Auftragnehmer muss die Container spätestens bis zum 27.11.2025 liefern und spätestens bis zur KW4/2026 zur Endabnahme (Besichtigung 13.01.2026, ggf. Restarbeiten, abschließende Endabnahme 20.01.2026, 10:00 Uhr) aufstellen Der HSU/UniBw H steht für die Lieferung und Aufstellung der Containeranlage insgesamt ein Budget in Höhe von maximal EUR 1.428.000,00 (brutto) zur Verfügung. Die HSU/UniBw H behält sich vor, Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten, vom Vergabeverfahren auszuschließen sowie das Verfahren aufzuheben, sollten ausschließlich Angebote oberhalb des Kostenrahmens eingehen. Einzelheiten der Leistung und die technischen Anforderungen ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 1 des Vertrages, Anlage 2 der Vergabeunterlagen).
Interne KennungLOT-0000