463641-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung und Umbau Grund- und Mittelschule Nandlstadt (FREI)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Umbau Grund- und Mittelschule Nandlstadt (FREI)
BeschreibungDer Schulverband Nandlstadt hat mit der Erweiterung und Umbau der bestehenden Grund- und Mittelschule bereits in den vergangenen Jahren gestartet. Die Prognosen für die Schülerzahlentwicklung sowie der gesetzlich fixierte Anspruch auf Ganztagesbetreuung der Grundschulkinder ab dem 01.01.2026 führen dazu, dass die be-stehenden Flächen im Grundschul- und Mittelschulbereich nicht mehr ausreichen. Die Schülerzahl wird sich in den nächsten Jahren von aktuell 400 auf ca. 500 erhöhen. Im Zuge der Maßnahme mussten die bestehenden Schulgebäude und auch die Erweiterung mit einer Aufzugsan-lage in den Geschossen barrierefrei verbunden werden. Die Maßnahmenplanung umfasst auch die Gestaltung und Optimierung der Außenanlagen, um eine sichere und ansprechende Umgebung für Schüler zu schaffen. Im Bereich des Verkehrssicherheitsplatzes sollen Rigolen für die Entwässerung installiert werden. Des Weiteren ist eine verbesserte Gestaltung des Pausenbereichs, sowie des Eingangsbereichs (Treppe) umzusetzen.
Interne Kennung2025-GHN-FREI_veg. Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjektplanung Freianlagen, LPH 1-9 gem. Leistungsbild § 39 HOAI