463677-2023 - ErgebnisDeutschland-Weilheim in Oberbayern: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wartung, Betreuung und Standardisierung der IT-Systemumgebungen von 13 Schulen in Sachaufwandsträgerschaft des Landkreises Weilheim-Schongau
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Weilheim-Schongau ist kommunaler Schulträger von 13 Schulen.
Derzeit wird in erster Linie der Support und die Administration der Schul-IT im Wesentlichen durch die
schulischen Systembetreuer und den bereits vor Ort tätigen externen Dienstleistern gewährleistet. Die
Infrastruktur wird an den meisten Schulen vom Landratsamt betrieben und überwacht.
Da die Verträge für die Wartung und Betreuung der IT-Systemumgebungen zum 31.08.2023 auslaufen,
sucht der Landkreis Weilheim-Schongau zum 01.09.2023 neue IT-Dienstleister. Dabei ist die Zielsetzung des
Landkreises ein funktionierendes IT-Umfeld, einen geregelten Betrieb, die Gewährleistung und den Ausbau der
Betreuung der Schul-IT sowie die Umsetzung von Projekten zur Standardisierung an den Schulen zu schaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
IT-Dienstleistungen am Schulstandort Weilheim
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aufgaben:
Wiederherstellung der Betriebsbereitschaft (Störungsbeseitigung)
Aufrechterhaltung der Betriebsbereitschaft (vorbeugende Maßnahmen)
Überlassung neuer Programmstände
Hotline
Vor Ort-Service
Lizenzmanagement
Datensicherungsservices
Besondere Serviceleistungen in Bezug auf Systemkomponenten
Ab- und Wiederaufbau von Systemkomponenten
Modifikation von Systemkomponenten
Einrichten von neuen oder ausgewechselten Systemkomponenten
Schulung
Sonstige Serviceleistungen
Regelmeetings (ca. alle 4 Wochen zwischen Auftraggeber/Auftragnehmer)
Am Schulstandort Weilheim gibt es 5 Schulen zu betreuen mit ca. 4.083 Schüler.
IT Dienstleistungen am Schulstandort Penzberg
Los-Nr.: 2
ufgaben:
Am Schulstandort Penzberg gibt es 3 Schulen mit ca. 1.507 Schüler.
IT Dienstleistungen an den Schulstandorten Schongau, Peißenberg, Altenstadt
Los-Nr.: 3
Am Schulstandort Schongau gibt es 3 Schulen und an den Schulstandorten Peißenberg und Altenstadt jeweils
1 Schule mit ca. 3.327 Schüler.