463713-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Neubiberg: Massenspektrometer
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Massenspektrometriesystem
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433100 Massenspektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Projekts Munich Mobility Research Campus (MORE) verfolgt die UniBw M einen ganzheitlichen, interdisziplinären Ansatz zur Entwicklung und Bewertung einer nachhaltigen, effizienten und sicheren Mobilität der Zukunft auf einem Modellcampus, der sich in die eng verzahnten Forschungsaspekte Energie und Antrieb, Raum und Verkehr, Vernetzung und Autonomie sowie Chancen und Auswirkungen unterteilt.
Als Teil des Gesamtprojekts analysiert die UniBw M am Institut für Chemie und Umwelttechnik der UniBw M verkehrsbedingte Nichtverbrennungsemissionen. Hierzu zählt vor allem der Abrieb von Bremsen, Reifen und Straßenbelägen. Die UniBw M beabsichtigt, ein Massenspektrometriesystem für die Untersuchung von Brems- und Reifenabrieb zu beschaffen, um anorganisch-chemische Einzelpartikel im Nanometerbereich zu analysieren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38433100 Massenspektrometer, 38433210 Emissionsspektrometer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist ein Massenspektrometriesystem mit den folgenden Komponenten:
-Leitsystem ist ein ICP-MS/MS mit drei Quadrupolen zur Elementanalyse von bulk-Proben und Einzelpartikeln im Nanometerbereich:
• Die Steuerungssoftware des Leitsystems ICP-MS/MS sowie der Untereinheiten HPLC-MS/MS und GC-MS/MS müssen auf derselben Software-Plattform aufgebaut sein. Dies ist nötig, um die Chromatographiesysteme auch über die ICP-Software zu steuern und die Datenauswertung von Analyseanwendungen bestehend aus organischen und anorganischen Komponenten qualitativ und quantitativ auszuführen.
• Das System muss aus drei Quadrupolen bestehen, von denen einer eine Kollision- und Reaktionszelle darstellt und auch als Multipol ausgeführt sein kann. Das ist notwendig, um polyatomare Störungen effektiv zu beseitigen.
• Die Auflösung beider Quadrupol-Massefilter (Q1 und Q3) muss zwischen 0,3 und 0,8 amu liegen, um eine effektive Trennung der Ionen vor und nach der Kollision- und Reaktionszelle und somit eine verbesserte Sensitivität und Selektivität zu ermöglichen.
• Beide Quadrupol-Massefilter (Q1 und Q3) müssen im selben Vakuumbereich betrieben werden, um eine Isotopenvermischung beim Einsatz reaktiver Gase zu verhindern.
• Das ICP-MS/MS muss mit einem zugelassenen, freilaufenden 27MHz RF Generator ausgestattet sein und ein geerdetes Plasma besitzen.
• Die Abundance Sensitivität im MS/MS Modus muss <10^-10 sein, um Einflüsse von benachbarten Isotopen und Elementen so gering wie möglich zu halten.
• Das System muss über eine Peltier gekühlten Double-Pass Sprühkammer verfügen um physikalische Effekte und Dampfdrücke bei der Zerstäubung zu reduzieren.
• Das System muss über eine online Argon-Gasverdünnung verfügen, welche eine direkte Injektion von bis zu 25% TDS (Total Dissolved Solids) in der Lösung ohne jegliche Vorverdünnung ermöglicht. Die Argon Gasverdünnung muss für die einfache Benutzung auch im Auto-Tune integriert sowie stufenweise regelbar sein.
• Die Photonen und Neutralteilchen sind durch eine mindestens doppelte Umlenkung, die sich außerhalb des Hochvakuums aber vor dem Gate-Valve befindet, abzutrennen, um die Verschmutzung zu minimieren.
• Das ICP-MS/MS muss im Standard no-Gas Tuning Modus eine CeO/Ce-Rate von <1.5% erreichen, um robuste Plasma-Bedingungen für wechselnde Salzlast zu gewährleisten und Oxid-basierten Untergrund zu minimieren. Im He-Modus muss die CeO/Ce-Rate bei jedenfalls <0.3% liegen um optimale Nachweisgrenzen im He-Modus zu gewähren.
• Das ICP-MS/MS System muss für die Bestimmung von Nanopartikeln ausgelegt sein sowie eine automatische Untergrundanpassung und Screeningfunktion von Nanopartikeln von mind. 15 Elementen ermöglichen.
• Responsefaktor für Au muss > 300.000 cps/ppb, die Dwell time ≥ 0,1 ms sein
• Alle Kriterien sind durch technische Leistungsblätter bzw. Applikationsnoten zu belegen
- HPLC-MS/MS Einheit (Triple Quad):
• inkl. Poroshell HPLC-Säule 120 EC-C18 3,0x150mm, 2,7 µm
• Geräteempfindlichkeit für Reserpin muss < 4 fg bzw. <4 ppt sein.
• Massenauflösung muss mind. 5-3000 m/z sein.
• Minimale Dwell time muss mind. 0,5 ms und die Polarity Switch Speed mind. <25ms betragen
• Scan Speed muss mind. 17000 Da/s betragen.
• Collision Cell Clearance Time muss < 0,5 ms sein.
• max. HPLC-Systemdruck mind. 800 bar
- GC-MS/MS Einheit (Triple Quad):
• Multimode-Einlass, flüssig N2 oder Luftkühlung
• Midpoint-Backflush inkl. Kollisionszelle
• Helium-Sparmodul
• Wasserstoff-Sensormodul zur Überwachung des Wasserstoffgehalts im Ofen inkl. Abschaltung
• MS/MS Mainframe
• Elektronenstoßionisation (EI-) und Chemische Ionisations (CI-)Quelle
• inkl. Säule und Liner zum Nachweis von PAK, z.B. DB-EUPAH 20m, 0,18mm, 0,14um
• PAK Prüfstandard
• Extraktionslinsen 6mm und 9mm
• 2 Hochtemperatur EI-Filamente
• 2 CI-Filamente
• Empfindlichkeit für Octafluornaphthalin (OFN) muss ≤ 4fg (2 fg injiziert) sein.
• Massenauflösung mind. von 10-1000 m/z r.
• Minimale Dwell time mind. 0,5 ms.
• Scan Speed mind. ≤20000 Da/s