463714-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Neubiberg: Netzwerkinfrastruktur
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Geräte für den Quantenschlüsselaustausch (Quantum Key Distribution) basierend auf diskreten Variablen (discrete variable QKD)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Forschungsinstitut CODE für Cyber Defence an der Universität der Bundeswehr München führt im Rahmen des Projekts „MuQuaNet“ Forschung im Bereich der Quantenkommunikation durch. Ziel des Projekts ist es, ein Quantenkommunikationsnetzwerk für Test- und Forschungszwecke im Großraum München aufzubauen. Die UniBw M will im Projekt verschiedene Technologien zum Quantenschlüsselaustausch (Quantum Key Distribution, QKD) unterschiedlicher Hersteller einsetzen, in Anwendungsfälle einbinden, sowie in Hinblick auf Praktikabilität, Wirtschaftlichkeit und insbesondere Sicherheit untersuchen. Dabei beabsichtigt sie, mindestens zwei Gerätepaare je Technologie einzusetzen, um das Trusted NodeKonzept des jeweiligen Herstellers zu untersuchen. Auftragsgegenstand sind hier Clavis3 QKD-Geräte basierend auf diskreten Variablen (discrete variable QKD), an die eigene (externe) Detektoren für Forschungszwecke angeschlossen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör, 32400000 Netzwerke, 32570000 Kommunikationsanlage, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur, 32572000 Übertragungskabel, 32572300 Übertragungskabel für besondere Zwecke, 32573000 Kommunikationssteuerungssystem, 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Am Forschungsinstitut CODE sind Clavis3-Geräte der Firma ID Quantique SA (IDQ) für die Quantenverschlüsselung im Einsatz. Auftragsgegenstand ist ein weiteres Clavis3 Gerätepaar bestehend aus einem Sende- und einem Empfängergerät, das ein QKD-Protokoll basierend auf diskreten Variablen (Discrete Variables, DV) implementiert. Dieses System ist kompatibel zu den vorhandenen Clavis3-Geräten von IDQ, sodass die Schlüsselmanagement-Systeme der beiden Gerätepaare miteinander kommunizieren.
Das System enthält Erweiterungen für externe Detektoren. Der Quanten-Zufallszahlengenerator (Quantum Random Number Generator) ist zum Zwecke der Lehre und Forschung als externes Gerät im Lieferumfang enthalten.
Das Clavis3 Gerätepaar wird spätestens im vierten Quartal 2021 geliefert. Es erfüllt folgende technische Anforderungen:
• Das System setzt das QKD-Protokoll basierend auf diskreten Variablen ohne Verschränkung (ein „Prepare-and-Measure“-Protokoll) um.
• Das System schließt einen Key Buffer, Software zum Postprocessing des Quantenschlüsselmaterials, Software zum Quantenschlüsselmanagement sowie Managementsoftware ein.
• Die Managementsoftware beinhaltet ein Monitoring der wichtigsten Hardwareparameter einschließlich der Kenngrößen Quantum Bit Error Rate, Visibility und Secure Key Rate.
• Das System implementiert eine ganzheitliche Kommunikation über drei Standorte (Knoten) A, B und C. Key forwarding gem. ETSI GS QKD 014 wird am Trusted Node B vom Empfänger des bestehenden Clavis3 Paares zum Sender der zu beschaffenden Geräte konfiguriert.
Dadurch werden an den Standorten A und C die selben Schlüssel bereitgestellt.
• Das Clavis3 System ist mit handelsüblichen Telekommunikations-Glasfasern kompatibel.
• Es werden genau zwei Fasern (Dark Fibers) pro Link verwendet, d.h. für den klassischen (Service-)Kanal und für den Quantenkanal zusammen.
• Die Secure Key Rate beträgt mindestens 1000 bit/s bei 10 dB optischen Verlusten. Diese optischen Verluste beziehen sich auf eine Wellenlänge von 1550 nm und verändern sich gemäß der Charakteristik der Glasfaser bei anderen Wellenlängen.
• Das System beinhaltet eine standardisierte Schnittstelle für den Schlüsselabruf durch klassische Verschlüsselungsgeräte gemäß der ETSI-Norm ETSI GS QKD 014 (oder äquivalent).
• Das System besitzt genau eine Ethernet-Schnittstelle zu dem Rechner, auf dem die Managementsoftware installiert ist sowie zu den Verschlüsselungsgeräten.
• Das System passt in ein handelsübliches 19“-Serverrack (kleiner als 5 U).
• Das System wird bei normaler Raumtemperatur (20-30 °C) betrieben.
• Notwendiges Zubehör wie z.B. SFP-Module, Glasfaserkabel und Attenuatoren ist im Lieferumfang enthalten.
• An die Geräte werden auch externe Detektoren über standardisierte Steckertypen (FC, SC oder vergleichbar) angeschlossen.
Darüber hinaus sind im Lieferumfang enthalten:
• Umfassende Dokumentation und Handbücher für das System sowie die Software.
• Technische Unterstützung bei der Inbetriebnahme des Systems und Sicherstellen des vollen Funktionsumfangs.
• Umfassende Online-Training Sessions über die Funktionsweise des Systems.
• Wartung, Service und Garantie für drei Jahre.