463732-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wartung von Aufzugsanlagen – LVR-Klinik Viersen, LVR-Klinik für Orthopädie Viersen und LVR-Klinik Mönchengladbach, Wartung und Inspektionsarbeiten von Aufzugsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLVR-Klinik Viersen, LVR-Klinik für Orthopädie Viersen und LVR-Klinik Mönchengladbach, Wartung und Inspektionsarbeiten von Aufzugsanlagen
BeschreibungWartung und Inspektionsarbeiten von vorhandenen Aufzugsanlagen in der LVR-Klinik Viersen, LVR-Klinik für Orthopädie Viersen und der LVR-Klinik Mönchengladbach sowie deren jeweiligen Außenliegenschaften
Interne KennungZ855-2026-0009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50750000 Wartung von Aufzugsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungWartung und Instandsetzung der Aufzugsanlagen. Die Arbeiten umfassen: Wartung und Inspektion - 23 Aufzüge der LVR-Klinik Viersen - 6 Aufzüge der LVR-Klinik für Orthopädie Viersen - 7 Aufzüge der LVR-Klinik Mönchengladbach. (die jeweiligen technischen Daten und Wartungsintervalle entnehmen Sie bitte dem angehangenen Aufzugskataster) - Stundenlohnarbeiten (Ingenieur, Meister, Monteur, Servicetechniker, Helfer) - Störungspauschale WICHTIGE HINWEISE: - Die Zuschlagserteilung der Vergabe Bedarf der vorherigen Zustimmung des für die LVR-Klinik Viersen zuständigen Krankenhausausschusses. Da der Krankenhausausschuss nur 1x im Quartal tagt, ist der nächste verfügbare Sitzungstermin zur Entscheidung des Gremiums, der 16.11.2026. Vor diesem Termin darf keine Zuschlagserteilung erfolgen. Aufgrund der zu beachtenden Fristen in europaweiten Vergabeverfahren und der Nachbearbeitung des Verfahrens durch die Vergabestelle nach Entscheidung des Krankenhausausschusses, wird das Ende der Bindefrist auf den 30.12.2026 festgelegt. Dies bitten wir bei der Angebotsabgabe zu berücksichtigen. - Bitte beachten Sie, dass die von Ihnen anzugebenen Referenzangaben in der "Anlage Eigenerklärung zur Bietereignung", insbesondere aber im PQ-Verzeichnis, zwingend der ausgeschriebenen Leistung entsprechen, bzw. mit dieser vergleichbar sein müssen. Zusätzliche Belege oder Angaben zu Referenzen werden und dürfen nicht nachgefordert werden. Nicht der Leistung entsprechende Referenzen führen zum Ausschluss von der Wertung. (Vgl. OLG Düsseldorf, 08.06.2022, VII-Verg 19/22)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggebenden können den Vertrag, nach Ablauf der Hauptvertragslaufzeit, durch einseitige schriftliche Erklärung jeweils sechsmal (6x) um jeweils ein Jahr (12 Monate) verlängern. Die Erklärung muss spätes-tens drei (3) Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit schriftlich zugehen. Die Maximale Gesamtlaufzeit des Vertrages inkl. aller Verlängerungsoption beträgt zehn (10) Jahre. Der Ver-trag endet somit spätestens automatisch am 31.12.2036 ohne dass es einer Kündigung bedarf. Eine au-tomatische oder stillschweigende Verlängerung über diesen Zeitraum hinaus ist ausgeschlossen.