46377-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – System zur Auswertung von Massendaten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSystem zur Auswertung von Massendaten
BeschreibungExterne Unterstützung in der Bereitstellung von Systemen zur Auswertung von Massendaten in der FKS.
Interne KennungZ42-2023-0089
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung umfasst die Lieferung, einschließlich die Herbeiführung der Betriebsbereitschaft je eines Systems zur Auswertung von Massendaten (SAMS) an bis zu fünf Standorten der Finanzkontrolle Schwarzarbeit. Um den Abstimmungsbedarf zwischen Auftraggeber und Auftragnehmer möglichst gering zu halten, unterschiedliche Vertragslaufzeiten zu vermeiden und um den Aufwand für Planung, Installation, Fortbildung, Wartung und Support vertretbar zu gestalten, dürfen nur Komplettsysteme (Hard- und Software inkl. Zubehör und Fortbildung) angeboten werden.
Interne KennungLOT-0000