463781-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung – Kauf und Lieferung einer Mobilen Atemschutzübungsanlage (MOBAS) als Sattelauflieger
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKauf und Lieferung einer Mobilen Atemschutzübungsanlage (MOBAS) als Sattelauflieger
BeschreibungKauf und Lieferung einer Mobilen Atemschutzübungsanlage (MOBAS) als Sattelauflieger
Interne Kennung087.33:Mobile Atemschutzübungsanlage_2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit, 34223000 Anhänger und Sattelanhänger, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 50600000 Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKauf und Lieferung einer Mobilen Atemschutzübungsanlage (MOBAS) als Sattelauflieger. Es ist auftragsgegenständlich vorgesehen, mit dem zukünftigen Auftragnehmer einen Werkliefervertrag zu schließen, um u.a. Regelungen zu Abnahme-/Zahlungsmodalitäten, Gewährleistungs-/Haftungsansprüchen und einer integrierten Wartung der MOBAS nach der Abnahme, die sowohl präventive Maßnahmen als auch Störungsbeseitigungen umfasst, zu treffen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragsdauer bezieht sich auf die enthaltene Wartungsleistung für die Anlage. Nach Ablauf der ursprünglichen Vertragslaufzeit verlängert sich der Vertrag um jeweils 12 Monate, sofern er nicht vom Auftraggeber mit einer Frist von drei Monaten vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit schriftlich gekündigt wird.