463829-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Vermessungsarbeiten – Bestandsdatenerfassung - Vermessung und Aufnahme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBestandsdatenerfassung - Vermessung und Aufnahme
BeschreibungDie WBM Wohnungsbaugesellschaft Berlin-Mitte mbH verwaltet ca. 34.000 Wohnungen und 310.000m² Gewerbefläche. Zur Integration in das CAFM-System SPARTACUS erfolgt eine strukturierte Bestandsdatenerfassung von Wohn-/Gewerbeeinheiten und Außenanlagen. Ziel ist die digitale Aufbereitung von Flächen- und Ausstattungsdaten (z.B. zur Planung, Vermarktung, Energieausweisen) in CAFM-kompatiblen Formaten (DWG, PDF, XLSX, CSV). Grundlage ist ein Rahmenvertrag mit Einzelabrufen. Leistungsumfang: Laserscanning, Grundrisse, Flächenberechnungen (DIN 277, WoFlV, gif, IPMS), Raumbücher, Fassadenverzeichnisse, Außenanlagenerfassung inkl. Ausstattungselementen, Zugänglichkeiten sowie Zusatzleistungen wie Mietspiegelmerkmale, 360°-Aufnahmen, 3D-Modelle, Drohnenvermessung. Abrechnung nach tatsächlich erfasster Fläche gemäß Preisblatt.
Interne Kennung2025-0167
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme, 71315300 Bauabnahme, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag hat eine Laufzeit von zwei Jahren und Optional 4 Verlängerungen um 6 Monate.