See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché conjoint : construction de 3 crèches (tranche ferme) et 1 crèche (tranche conditionnelle) en région liégeoise
Beschreibung: Le présent marché est un marché de travaux qui comprend l’exécution des travaux suivants : Construction de 3 crèches (tranche ferme) et d’une crèche en tranche conditionnelle en région liégeoise. Il s'agit d'un projet du PNRR-PRW, et plus particulièrement du Plan Cigogne +5200. Le projet consiste en la construction de quatre crèches sur quatre sites différents ainsi que l’aménagement partiel de ses abords. Dans le présent cahier spécial des charges, les dénominations suivantes sont utilisées: PLE: Crèche des Plénesses sise rue sous le château (Clos Jean Declisar) à B-4821 Dison ; AWI : Crèche des Awirs sise Sart d'Avette 4 à 4400 à Flémalle ; LSP : Crèche du Liège Science Park sise rue du Bois Saint Jean à 4100 Seraing. LAP: Crèche de Liège Airport sise rue du Fort à 4460 Grâce-Hollogne; Les quatre bâtiments sont identiques : même architecture, même matériaux intérieurs et extérieurs, mêmes équipements intérieurs. Ils présentent néanmoins quelques différences : en fonction de leur implantation sur leur site propre, un système constructif légèrement adapté (les crèches du Sart-Tilman et des Awirs sont principalement sur vides ventilés alors que la crèche des Plénesses et de Liège Airport est sur radier). deux de ceux-ci sont érigées en « miroir ». Il s’agit du même bâtiment mais symétrisé sur le terrain ; Tout en comportant le même programme (parking, noues de gestion des eaux, jardin, chemins piétons, etc), l’aménagement des abords est spécifique à chaque site. Chaque crèche a une capacité d’accueil de 56 places (4 sections de 14 enfants). Le projet ne comporte qu’une seule phase de construction. Le bâtiment de +-1 100 m² d’emprise au sol se développe principalement sur un rez-de-chaussée ; seules quelques fonctions spécifiques s’implantent au premier étage. Il s'agit des espaces réservés au personnel. Du point de vue architectural, le bâtiment comporte 4 ailes articulées autour d’un hall central (vitré en toiture) et d’un patio extérieur. Chacune des ailes est couverte par une toiture à simple versant revêtue de toiture végétale
Interne Kennung: 2024.01
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 2024.01 - 1
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten