463893-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schulmahlzeiten – Bewirtschaftung von zwei Schulmensen in Trägerschaft der Stadt Herrenberg (2 Lose) ab dem 14.09.2026 sowie Belieferung einer Schule mit verzehrfertiger Mittagsverpflegung (Los 3) jeweils unter Berücksichtigung von § 118 GWB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBewirtschaftung von zwei Schulmensen in Trägerschaft der Stadt Herrenberg (2 Lose) ab dem 14.09.2026 sowie Belieferung einer Schule mit verzehrfertiger Mittagsverpflegung (Los 3) jeweils unter Berücksichtigung von § 118 GWB
BeschreibungBewirtschaftung von zwei Schulmensen (Schulzentrum Längenholz (Los 1) und Schulzentrum Markweg (Los 2)) in Trägerschaft der Stadt Herrenberg ab dem 14.09.2026 unter Berücksichtigung von § 118 GWB sowie Lieferung von verzehrfertigen Speisen an die Albert-Schweitzer-Schule ab dem 14.09.2026 unter Berücksichtigung von § 118 GWB (Los 3)
Interne Kennung2026001452
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15894210 Schulmahlzeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15894300 Zubereitete Mahlzeiten, 55321000 Zubereitung von Mahlzeiten, 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchulzentrum Längenholz
BeschreibungDie Stadt Herrenberg ist Träger des Schulzentrums Längenholz. Zum Schulzentrum gehören die Pfalzgraf-Rudolf-Grundschule, die Theodor-Schüz-Realschule und das Schickhardt-Gymnasium. Alle Schularten befinden sich auf einem Gelände (Campus). Auf dem Campus befindet sich die gemeinsame Mensa für alle Schülerinnen und Schüler. Die Stadt Herrenberg schreibt die Bewirtschaftung der Mensa im Schulzentrum Längenholz zum Beginn des Schuljahres 2026/27 in einem Los (Los 1) aus. Der zukünftige Auftragnehmer muss die Mensa mit seinem Personal bewirtschaften. Alle Anforderungen aus den Ausschreibungsunterlagen sind Mindestanforderungen, die durch den Auftragnehmer erfüllt werden müssen. Ziel des Trägers ist es, den Kindern und Jugendlichen ein qualitativ gutes, schmackhaftes Mittagessen anzubieten, das eine gesundheitsförderliche Ernährung gewährleistet. Leistungsbeginn ist der 14.09.2026.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kommt mit Zuschlag zustande und endet am 31.07.2028. Der Auftraggeber hat die Option den Vertrag schriftlich spätestens 6 Monate vor Vertragsende jeweils um ein weiteres Jahr bis zum 31.07.2030 zu verlängern.
LosLOT-0002
TitelSchulzentrum Markweg
BeschreibungDie Stadt Herrenberg ist Träger des Schulzentrums Markweg. Zum Schulzentrum gehören die Vogt-Heß-Grund- und Gemeinschaftsschule, die Jerg-Ratgeb-Realschule sowie das Andreae-Gymnasium. Alle Schularten befinden sich auf einem Gelände (Campus). Auf dem Campus befindet sich die gemeinsame Mensa für alle Schülerinnen und Schüler. Die Stadt Herrenberg schreibt die Bewirtschaftung der Mensa im Schulzentrum Markweg zum Beginn des Schuljahres 2026/27 in einem Los (Los 2) aus. Der zukünftige Auftragnehmer muss die Mensa mit seinem Personal bewirtschaften. Alle Anforderungen aus den Ausschreibungsunterlagen sind Mindestanforderungen, die durch den Auftragnehmer erfüllt werden müssen. Ziel des Trägers ist es, den Kindern und Jugendlichen ein qualitativ gutes, schmackhaftes Mittagessen anzubieten, das eine gesundheitsförderliche Ernährung gewährleistet. Leistungsbeginn ist der 14.09.2026.
LosLOT-0003
TitelAlbert-Schweitzer-Schule
BeschreibungDie Stadt Herrenberg ist Träger der Albert-Schweitzer-Schule. Die Stadt Herrenberg schreibt die Lieferung von verzehrfertigem Mittagessen an die Mensa der Albert-Schweitzer-Schule zum Beginn des Schuljahres 2026/27 in einem Los (Los 3) aus. Alle Anforderungen aus den Ausschreibungsunterlagen sind Mindestanforderungen, die durch den Auftragnehmer erfüllt werden müssen. Ziel des Trägers ist es, den Kindern und Jugendlichen ein qualitativ gutes, schmackhaftes Mittagessen anzubieten, das eine gesundheitsförderliche Ernährung gewährleistet. Leistungsbeginn ist der 14.09.2026.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15894300 Zubereitete Mahlzeiten