463911-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Steuerungs- und Kontrollsystem – Sleepertrasse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSleepertrasse
BeschreibungDas Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES plant mit der Verlängerung der bestehenden Medien Pipeline den Standortausbau am Hydrogen Lab Leuna (HLL). Die Pipelines für Wasserstoff, Deionat und Stickstoff sollen vom aktuellen Übergabepunkt am Technikumsgebäude bis zur neu errichteten Forschungsfläche auf der Nordseite des Gebäudes ausgebaut werden. Zur Anbindung dieser Forschungsfläche wird der neu geschaffene Anbindungspunkt mit einer Medienversorgungs- und Verwertungsstation (MVVS) ausgestattet, die die Liefergrenze zu den jeweiligen Kundenanlagen darstellt. Zum Auftragsumfang dieser Ausschreibung gehören die Teilbereiche Rohrleitungsbau und EMSR-Technik.
Interne KennungPR1214533
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42961000 Steuerungs- und Kontrollsystem
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel, 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0001