463950-2026 - Ergebnis
Deutschland – Betriebsprüfung – Wirtschaftsprüferleistungen für den WBM - Konzern
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWirtschaftsprüferleistungen für den WBM - Konzern
BeschreibungBeschreibung des Beschaffungsvorhabens Wirtschaftsprüferleistungen für den WBM-Konzern Pflichtleistungen Prüfung der Jahresabschlüsse einschließlich Lagebericht und Anhang: • WBM Wohnungsbaugesellschaft Berlin-Mitte mbH (nachfolgend WBM genannt) und des Konzernabschlusses sowie des zusammengefassten Berichts über die Lage der Gesellschaft und des Konzerns • WBM Energie-Service GmbH nachfolgend WES genannt • Mertensstraße 16 GmbH nachfolgend M16 genannt Prüfung der Jahresabschlüsse (Inanspruchnahme der Befreiung nach § 264 Abs. 3 HGB) • WBMI Real Estate GmbH Berlin nachfolgend WBMI genannt • WBF Wohnungsbaugesellschaft Friedrichshain mbH nachfolgend WBF genannt • Berliner Wohn- und Geschäftshaus GmbH BEWOGE nachfolgend BEWOGE genannt • WBM Immobilien-Service GmbH nachfolgend WIS genannt • MMB Multi-Media-Berlin Gesellschaft mbH nachfolgend MMB genannt Im Rahmen der Jahresabschlussprüfung ist die Ordnungsmäßigkeit der angewandten rechnungslegungsbezogenen IT-Verfahren als eine Grundlage für die Erteilung des Bestätigungsvermerks zu prüfen und zu dokumentieren, insbesondere unter Beachtung der geltenden ISA (DE) und IDW PS. Die Ergebnisse der IT-Prüfung sind in einem gesonderten Bericht darzustellen. • Veröffentlichung der Jahresabschlüsse im Unternehmensregister für: - WBM und Konzern - WES - M16 • Prüfung gemäß § 53 HGrG, u. a. auch - Angaben zu der Eigenbewertung des Immobilienbestandes durch die Unternehmen; - Kredite, die prolongiert werden sollen, sind aufzulisten sowie Neu- bzw. Weiterverhandlungen oder Umschuldungen sind zu benennen; - Berichte zur Wirtschaftlichkeit, Finanzierbarkeit und Risiken bei geplanten wesentlichen Investitionen seitens der Geschäftsführung im Rahmen von Schlüssigkeitsprüfungen. • Erstellung des Bezügeberichtes • Prüfungshandlungen und Berücksichtigung des Ergebnisses im Prüfbericht in Bezug auf Financial Covenants • Schwerpunktorientierte (mündliche und schriftliche) Berichte zur Prüfung und den Prüfungsergebnissen gegenüber der Geschäftsführung und dem Aufsichtsrat (u. a. gemäß FISG) • Prüfung maximal eines zusätzlichen Prüfungsschwerpunkts zur Jahresabschlussprüfung benannt durch den Rechnungshof vom Land Berlin neben den von der WBM bzw. dessen Aufsichtsrat benannten Prüfungsschwerpunkten • Prüfung der Migration von WODIS Sigma auf ein SAP-basiertes System hinsichtlich Datenintegrität, Systemparametrisierung, Berechtigungskonzept, Prozessdokumentation, IKS Integration und Einhaltung gesetzlicher Vorgaben. Seite 2/2 Optionale Leistungen: • Prüfung kombinierter Abschlüsse für die steuerlichen Organkreise WBM und WBF • Prüfung der Zielerreichung der Geschäftsführung • Würdigung der „Erklärung der Geschäftsführung und des Aufsichtsrates der WBM zum Berliner Corporate Governance Kodex“ gemäß IDW PS 345 nach ISA 720 und gegenüber den notwendigen Gremien • Der Auftrag wird zunächst für das Prüfungsjahr 2026 erteilt. Die Beauftragung erfolgt nach Bestätigung durch die Gesellschafterversammlung. Über die Verlängerung für die Folgejahre wird jährlich neu entschieden. Die WBM ist eine große Kapitalgesellschaft (§ 267 Abs. 3 HGB). Drei Tochterunternehmen nutzen die erweiterte gewerbesteuerlichen Kürzung nach § 9 Nr. 1 Satz 2 GewStG. Die Anteile werden vom Land Berlin gehalten.
Interne Kennung2025-0237
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79212000 Betriebsprüfung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79212500 Buchhaltungsprüfung, 79212200 Interne Betriebsrevision, 79220000 Dienstleistungen im Steuerwesen, 79211000 Buchhaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungWirtschaftsprüferleistungen für den WBM-Konzern Pflichtleistungen Prüfung der Jahresabschlüsse einschließlich Lagebericht und Anhang: • WBM Wohnungsbaugesellschaft Berlin-Mitte mbH (nachfolgend WBM genannt) und des Konzernabschlusses sowie des zusammengefassten Berichts über die Lage der Gesellschaft und des Konzerns • WBM Energie-Service GmbH nachfolgend WES genannt • Mertensstraße 16 GmbH nachfolgend M16 genannt Prüfung der Jahresabschlüsse (Inanspruchnahme der Befreiung nach § 264 Abs. 3 HGB) • WBMI Real Estate GmbH Berlin nachfolgend WBMI genannt • WBF Wohnungsbaugesellschaft Friedrichshain mbH nachfolgend WBF genannt • Berliner Wohn- und Geschäftshaus GmbH BEWOGE nachfolgend BEWOGE genannt • WBM Immobilien-Service GmbH nachfolgend WIS genannt • MMB Multi-Media-Berlin Gesellschaft mbH nachfolgend MMB genannt Im Rahmen der Jahresabschlussprüfung ist die Ordnungsmäßigkeit der angewandten rechnungslegungsbezogenen IT-Verfahren als eine Grundlage für die Erteilung des Bestätigungsvermerks zu prüfen und zu dokumentieren, insbesondere unter Beachtung der geltenden ISA (DE) und IDW PS. Die Ergebnisse der IT-Prüfung sind in einem gesonderten Bericht darzustellen. • Veröffentlichung der Jahresabschlüsse im Unternehmensregister für: - WBM und Konzern - WES - M16 • Prüfung gemäß § 53 HGrG, u. a. auch - Angaben zu der Eigenbewertung des Immobilienbestandes durch die Unternehmen; - Kredite, die prolongiert werden sollen, sind aufzulisten sowie Neu- bzw. Weiterverhandlungen oder Umschuldungen sind zu benennen; - Berichte zur Wirtschaftlichkeit, Finanzierbarkeit und Risiken bei geplanten wesentlichen Investitionen seitens der Geschäftsführung im Rahmen von Schlüssigkeitsprüfungen. • Erstellung des Bezügeberichtes • Prüfungshandlungen und Berücksichtigung des Ergebnisses im Prüfbericht in Bezug auf Financial Covenants • Schwerpunktorientierte (mündliche und schriftliche) Berichte zur Prüfung und den Prüfungsergebnissen gegenüber der Geschäftsführung und dem Aufsichtsrat (u. a. gemäß FISG) • Prüfung maximal eines zusätzlichen Prüfungsschwerpunkts zur Jahresabschlussprüfung benannt durch den Rechnungshof vom Land Berlin neben den von der WBM bzw. dessen Aufsichtsrat benannten Prüfungsschwerpunkten • Prüfung der Migration von WODIS Sigma auf ein SAP-basiertes System hinsichtlich Datenintegrität, Systemparametrisierung, Berechtigungskonzept, Prozessdokumentation, IKS Integration und Einhaltung gesetzlicher Vorgaben. Seite 2/2 Optionale Leistungen: • Prüfung kombinierter Abschlüsse für die steuerlichen Organkreise WBM und WBF • Prüfung der Zielerreichung der Geschäftsführung • Würdigung der „Erklärung der Geschäftsführung und des Aufsichtsrates der WBM zum Berliner Corporate Governance Kodex“ gemäß IDW PS 345 nach ISA 720 und gegenüber den notwendigen Gremien • Der Auftrag wird zunächst für das Prüfungsjahr 2026 erteilt. Die Beauftragung erfolgt nach Bestätigung durch die Gesellschafterversammlung. Über die Verlängerung für die Folgejahre wird jährlich neu entschieden. Die WBM ist eine große Kapitalgesellschaft (§ 267 Abs. 3 HGB). Drei Tochterunternehmen nutzen die erweiterte gewerbesteuerlichen Kürzung nach § 9 Nr. 1 Satz 2 GewStG. Die Anteile werden vom Land Berlin gehalten. • Die wesentlichen Kennzahlen des Konzerns für das Jahr 2024: - Bewirtschaftete Wohnungen: 33.887 - Gewerbeflächen (in Quadratmeter): 308.732 - Bilanzsumme (in Mio. EUR): 2.588 - Anlagevermögen (in Mio. EUR): 2.395 - Eigenkapital (in Mio. EUR): 943 - Konzernumsatz (in Mio. EUR): 322 - Mitarbeiterzahl: 479 - Die Immobilien des Konzerns befinden sich vorrangig in Berlin-Mitte, Friedrichshain, Kreuzberg und Spandau • Die Unterlagen für die Prüfungshandlungen werden in elektronischer Form über ein Austauschportal (ggf. durch WBM) und über einen direkten Zugriff (z. B. Aufsichtsratsunterlagen, Organisationshandbuch, Beteiligungsunterlagen) zur Verfügung gestellt. • Eine Übersicht, welche die für die Abschlussprüfung benötigten Dokumente enthält, ist vier Wochen vor Beginn der Prüfungen bereitzustellen. • Der Abschlussprüfer erhält einen EDV-Zugang zur Rechnungslegungssoftware. • Eine prozessbezogene parallele Prüfung der Einzelgesellschaften wird erwartet. • Bereitstellung der Prüfberichte ausschließlich in digitaler Form. Die Prüferberichte sollten gemäß den Richtlinien der Wirtschaftsprüferkammer mit einer qualifizierten elektronischen Signatur der Abschlussprüfer versehen sein.