463964-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – mobile Entsorgung von abflusslosen Sammelgruben und Kleinkläranlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelmobile Entsorgung von abflusslosen Sammelgruben und Kleinkläranlagen
BeschreibungDer Trink- und Abwasserzweckverband (TAV) Liebenwalde ist in seinem Verbandsgebiet im Rahmen seiner hoheitlichen Aufgabe für die Entsorgung der Grundstücks-entwässerungsanlagen verantwortlich. Das Verbandsgebiet des Trink- und Abwasserzweckverbandes Liebenwalde umfasst 310 km².
Interne Kennung25mE
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Leistungsbeschreibung
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungmobile Entsorgung aus abflusslosen Sammelgruben und Kleinkläranlagen im Verbandsgebiet des Trink- und Abwasserzweckverbandes Liebenwalde und Transport zur Kläranlage Liebenwalde und zum Hauptpumpwerk Nassenheide (für den Ortsteil Freienhagen). In den Ortsteilen Freienhagen und Kreuzbruch der Stadt Liebenwalde existiert kein öffentliches Schmutzwasserkanalsystem. In den Ortsteilen Hammer, Liebenthal, Liebenwalde und Neuholland der Stadt Liebenwalde und den Ortsteilen Groß Schönebeck, Klandorf und Schluft der Gemeinde Schorfheide bestehen zentrale Schmutzwasserkanalsysteme. Die mobile Entsorgung spielt nur für die Grundstücke im Außenbereich und in Erholungsgebieten eine Rolle. Der Ortsteil Böhmerheide der Gemeinde Schorfheide ist wesentlich durch die mobile Entsorgung geprägt.