463983-2023 - ErgebnisDeutschland-Ludwigsburg: Medizinsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EX-Post Veröffentlichung Beschaffung Orbis Modul Clinalytix
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-022-JK-VV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe zur Beschaffung des Orbis Moduls Clinalytix mit Direktvergabe an die Firma Dedalus HealthCare GmbH.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In den RKH Kliniken besteht die Anbindung an das KIS-System Orbis von der Dedalus Healthcare GmbH. Nun soll ein Modul zur med. Entscheidungsunterstützung (Auswertung vorhandener Befunde, selbstlernendes System) beschafft werden.
Mithilfe von Machine Learning Algorithmen sollen strukturierte und unstrukturierte Daten über den Behandlungsverlauf bewertet und über Mustererkennung Hinweise zur Vermeidung unerwünschter Ereignisse gegeben werden.
Die Voraussetzungen dafür sind interoperable Schnittstellen zwischen KIS und dem med. Entscheidungsmodul sowie die Anbindung und der Ausbau an das bestehende Nachrichtensystem im KIS (Alert).
Es handelt sich hierbei um den Umgang mit hochsensiblen Patientendaten. Die Anbindung eines externen KIS Hersteller Moduls ist technisch theoretisch möglich, aber der Aufwand zum Austausch der notwendigen Daten steht in keinem Verhältnis zum Auftragswert, da unter anderem der Aufbau einer neuen Datenbank zur Zwischenspeicherung von Patientendaten, die Konzeption einer Schnittstelle zwischen KIS und dem neuen externen Modul, die Testung der Schnittstelle, die umfassende Berücksichtigung datenschutzrechtlicher Belange, die Validierung von Datenergebnissen, etc. notwendig wäre.
Auf Grund der o. g. Ausführung kommen wir zu dem Ergebnis, das für die RKH Regionale Kliniken Holding & Services GmbH daher nur das Orbis Modul Clinalytix der Firma Dedalus HealthCare GmbH in Frage kommt.
Es wurde ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Der Zuschlag soll an die Dedalus HealthCare GmbH erfolgen.