See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mandataires IT 2026-2031 - Contrat-cadre multi-adjudicataires 10 lots
Beschreibung: Le marché faisant l'objet de l'appel d'offres concerne l'acquisition de prestations de service dans le domaine des technologies informatiques. L'appel d'offres est divisé en 10 lots : * Lot 01 : Gouvernance MS 365 * Lot 02 : Accompagnement & Adoption Digital Workplace * Lot 03 : SAP BO WebIntelligence * Lot 04 : Développements ETL * Lot 05 : Fonctionnel Oracle e-Business Suite * Lot 06 : DBA Oracle * Lot 07 : Fonctionnel et technique ServiceNow * Lot 08 : Architecture Cloud MS Azure * Lot 09 : Conseil Numérique Responsable * Lot 10 : Fonctionnel et technique Salesforce Chacun des lots est relatif à un contrat cadre multi-adjudicataires pour des prestations de fin 2026 à fin 2031
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gouvernance M365
Beschreibung: Contribuer à définir et mettre en oeuvre certains éléments de la gouvernance de l’environnement Microsoft 365 afin d’assurer un usage cohérent, sécurisé et conforme aux besoins de GA. Mise en place de bonnes pratiques, de cohérence des usages et de la conformité des applications et services M365. Exemple de mission sur la thématique de la gestion du cycle de vie de la donnée
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
Los: LOT-0002
Titel: Accompagnement Digital Workplace
Beschreibung: Accompagner les collaborateurs dans l’adoption, l’optimisation et l’évolution des outils du Digital Workplace (Microsoft 365), en assurant un rôle transversal entre les différentes équipes.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72266000 Software-Beratung, 80531000 Industrielle und technische Ausbildung
Los: LOT-0003
Titel: SAP BO WebIntelligence
Beschreibung: Le reporting opérationnel transverse à l’ensemble des Directions de l’Aéroport de Genève repose sur SAP Business Objects (SAP BO). Une expertise de l’outil SAP BO est requise pour assurer l’exploitation ainsi que les évolutions du système de Business Intelligence indispensable au pilotage de la plateforme aéroportuaire.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212482 Entwicklung von Business-Intelligence-Software, 72266000 Software-Beratung, 72322000 Datenverwaltung
Los: LOT-0004
Titel: Developpement ETL
Beschreibung: Les échanges de données inter-applications ainsi que la constitution des bases de reporting (datawarehouses, datamarts) reposent principalement sur un outil ETL (Extract, Tranform and Load) rendant ces traitements primordiaux pour certains processus métiers (facturations, planification opérationnelle des ressources, gestion RH...). Un renfort en expertise ETL est requis pour assurer l’exploitation ainsi que les évolutions de ce périmètre indispensable au bon fonctionnement de la plateforme aéroportuaire
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212600 Entwicklung von Datenbank- und Betriebssystemsoftware, 72314000 Datenerhebung und -zusammentragung, 72320000 Datenbankdienste
Los: LOT-0005
Titel: Oracle Business fonctionnel
Beschreibung: L’objectif de ce lot est de maintenir et faire évoluer la « technology stack » d’Oracle e-Business suite dans sa version « On--Premise » Le composant majeur de ce domaine est la base de données associée mais aussi tous les composants techniques nécessaires au bon fonctionnement des applications. Le présent lot couvre exclusivement les prestations d’administration technique, d’exploitation, de sécurisation et d’évolution maîtrisée des bases de données Oracle et de la plateforme technique Oracle eBusiness Suit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48451000 Softwarepaket für die Unternehmensressourcenplanung (ERP), 72263000 Software-Implementierung, 72266000 Software-Beratung
Los: LOT-0006
Titel: DBA Oracle
Beschreibung: L’objectif de ce lot est de maintenir et faire évoluer les processus fonctionnels d’Oracle e-Business suite dans sa version « On-Premise » en lien avec les besoins métiers. Le présent lot couvre exclusivement les prestations de nature fonctionnelle liées à l’utilisation et au paramétrage métier d’Oracle eBusiness Suite.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212600 Entwicklung von Datenbank- und Betriebssystemsoftware, 72265000 Software-Konfiguration, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
Los: LOT-0007
Titel: Expert fonctionnel et technique ServiceNow
Beschreibung: Ce lot concerne des prestations d’expertise visant à assurer le maintien en conditions opérationnelles et l’évolution de la plateforme cloud ServiceNow exploitée à Genève Aéroport.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72266000 Software-Beratung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
Los: LOT-0008
Titel: Architeche Cloud MS Azure
Beschreibung: Le soumissionnaire sera à même d’accompagner Genève Aéroport pour la gestion et l’évolution de notre plateforme Azure en proposant une expertise « Cloud architects » et disposant de ressources qui justifient d’une expérience d’au moins 5 ans dans une ou plusieurs missions similaires et répondant aux compétences de bases listées en début de document ainsi qu’aux compétences ci-dessous.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72514000 Verwaltung von Computeranlagen
Los: LOT-0009
Titel: Accompagnement Numérique Responsable
Beschreibung: Seuls les mandataires labelisés LUCIE ou engagés dans un processus de labélisation qui sera terminé au 1er septembre 2026 peuvent déposer une offre qualifiable sur ce lot Mission stratégique et opérationnelle pour co-piloter la démarche NR, avec possibilité de déléguer certaines activités clés à des profiles séniors et bénéficier de conseils NR d’experts. Apporter une expertise et un accompagnement pour : - La labellisation Numérique Responsable (NR). - La transition vers un numérique durable pour GA.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung, 80533100 Ausbildung im Umgang mit Computern, 90710000 Umweltmanagement
Los: LOT-0010
Titel: Expert fonctionnel et technique Salesforce
Beschreibung: Assurer un accompagnement opérationnel, une optimisation continue et une gestion structurée de ces environnements Salesforce. Le prestataire devra soutenir les équipes internes dans la mise en place de solutions performantes, évolutives et alignées avec les besoins métiers et techniques de l’organisation.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212445 Entwicklung von Software für das Kundenbeziehungsmanagement (CRM), 72266000 Software-Beratung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur