2. Verfahren
Verfahren
Titel: Délégation de service public de production et de distribution d'eau potable
Beschreibung: La présente consultation détermine les conditions dans lesquelles les opérateurs économiques candidats à l'attribution du contrat de délégation de service public de l'eau potable des Orres sont consultés et le cocontractant choisi. Les caractéristiques techniques du réseau d'eau potable des Orres sont précisés au sein du document programme (DCE - Document programme). Aucun investissement lourd n'est requis du futur concessionnaire, seuls l'entretien et les réparations sont mis à la charge du futur concessionnaire.
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65130000 Betrieb von Wasserversorgungsunternehmen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Description des prestations : le délégataire est tenu d'assurer notamment les prestations suivantes : - L'exploitation dont notamment l'entretien, la surveillance, les réparations et les renouvellements nécessaires des installations de production et distribution d'eau potable, de façon à assurer la continuité du service aux usagers. - La qualité de l'eau et la préservation de la ressource, pour ce faire, le délégataire devra proposer à la commune différents modes de traitement de l'eau, contrôler la qualité de l'eau, assurer un suivi de la consommation d'eau sur le réseau et s'assurer de l'efficience de son rendement. - La conduite des relations avec les usagers du service incluant notamment l'accueil, la gestion de la clientèle, la facturation, la perception de la redevance, la gestion des impayés. - La tenue à jour de l'inventaire du patrimoine matériel et immatériel du service et le recueil et la valorisation des informations relatives au fonctionnement des installations et à l'exécution du service. - La fourniture régulière est sur demande de toute information et synthèse sur le fonctionnement technique et financier du service. - Apporter son concours proactif à l'élaboration du schéma directeur d'alimentation en eau potable (SDAEP) et du Plan de Gestion de la Sécurité Sanitaire de l'Eau (PGSSE) qui se feront en parallèle de la concession.
Haupteinstufung (cpv): 65110000 Wasserversorgung