See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ABU2026 - Acquisition bus urbains: solo thermiques, solo électriques et articulés électriques
Beschreibung: Dans le cadre du renouvellement de sa flotte de véhicules, transN organise un appel d’offres public concernant le renouvellement de bus solo urbains 3 portes, une partie avec motorisation thermique et une partie avec motorisation électrique ainsi que le renouvellement de bus articulés 4 portes avec motorisation électrique, pour les villes du canton de Neuchâtel. Cet appel d’offres comporte un contrat cadre visant à l’acquisition de 100 autobus urbains composés de · 18 ABU : bus solo urbains 3 portes à motorisation thermique de 12 m · 45 EBU : bus solo urbains 3 portes à motorisation électrique de 12 m · 37 EBAU : bus articulés 4 portes à motorisation électrique de 18 m
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot N°1: 18 x ABU (signature contrat Q4-2026) - CONTRAT CADRE
Beschreibung: Le marché est divisé en sept lots. Le soumissionnaire est tenu de fournir une offre pour l’ensemble des lots. Les lots sont évalués dans leur ensemble. L’adjudicateur attribue le marché pour l’ensemble des lots. En l’état, transN envisage une acquisition en 7 lots organisés comme indiqué dans le document « P01 – Informations relatives à la procédure d’appel d’offres ». TransN se réserve cependant la possibilité de déroger à cette organisation y compris en réduisant ou augmentant la quantité de véhicules pour certains lots. Les caractéristiques et prix communiqués doivent suivre les indications des documents « P15 – Convention sur la série de prix » et « P16 – Série de prix (détail) ». L’offre est construite comme un contrat cadre, dans lequel les bus peuvent être commandés (en tout ou en partie) en différents lots pendant une durée de 5 ans à partir de la date d’adjudication.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121000 Busse
Optionen:
Beschreibung der Optionen: À l’intérieur du contrat cadre, transN peut commander différents lots qui représentent une partie ou la totalité des quantités du contrat cadre. Il est précisé que la contractualisation des véhicules objets de ces sept lots sera conditionnée à l’approbation des budgets et financements idoines, selon le document OITRV. En outre, la quantité de véhicules nécessaire à la couverture du réseau dépendra de la stratégie de renouvellement de la flotte dans son ensemble qui sera adoptée par le canton de Neuchâtel. TransN se réserve le droit de commander 15 véhicules supplémentaires pour chaque type de véhicule (ABU, EBU et EBAU).
Los: LOT-0002
Titel: Lot N°2: 6 x EBU (signature contrat Q4-2026) - CONTRAT CADRE
Los: LOT-0003
Titel: Lot N°3: 23 x EBU (signature contrat Q2-2028) - CONTRAT CADRE
Los: LOT-0004
Titel: Lot N°4: 16 x EBU (signature contrat Q2-2031) - CONTRAT CADRE
Los: LOT-0005
Titel: Lot N°5: 16 x EBAU (signature contrat Q4-2026) - CONTRAT CADRE
Los: LOT-0006
Titel: Lot N°6: 8 x EBAU (signature contrat Q4-2029) - CONTRAT CADRE
Los: LOT-0007
Titel: Lot N°7: 13 x EBAU (signature contrat Q4-2031) - CONTRAT CADRE