46413-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – KWM / St. Marien-Hospital Borken, Umbau und Erweiterung BT1+2: Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKWM / St. Marien-Hospital Borken, Umbau und Erweiterung BT1+2: Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten
BeschreibungBei der geplanten Baumaßnahme handelt es sich um die Erweiterung des Bettenhauses (Bauteil 1) sowie um die Erweiterung des Funktionstraktes (Bauteil 2) mit folgenden Unterabschnitten. In den jeweiligen Geschossen sind folgende Funktionen zugeordnet: Bauteil 1 – Erweiterungsbaukörper Bettenhaus 1.1 Bettenzentrale UG 1.2 Eingangshalle, Kapelle EG 1.4 KLAD - Anästhesie, Konferenzbereich 1. OG 1.5 KLAD - Wirbelsäulenchirurgie 1. OG 1.6 Pflegestation Wirbelsäulenchirurgie 2. OG 3.0 Rückbau Kapelle UG 1.12 Technikzentrale 3. OG Bauteil 2 – Erweiterungsbaukörper Funktionstrakt 2.1 Zentral-OP-Abteilung UG bis 1. OG 2.3 Entsorgungshalle EG Die Baustelle liegt im Stadtbereich von 46325 Borken, Am Boltenhof 7. Die Bauarbeiten müssen im laufenden Klinikbetrieb durchgeführt werden.
Interne KennungC1+2-BA-030
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261300 Klempnerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten umfassen folgende Leistungen: Wesentliche Art- und Umfang der Leistung für die Veröffentlichung - Dachflächen Betondecke mit Bitumendichtungsbahnen, einschl. Dämmung: Ca. 1.280 m² - Dachflächen Trapezblech mit Bitumendichtungsbahnen, einschl. Dämmung: Ca. 480 m² - Gesamte Dachflächen: Ca. 1.760 m² - Retentionsaufbau: Ca. 720 m² - Abdichtung der Boden-/ Sohlplatten und Rohboden Technikzentrale: Ca. 1.740 m² - Absturzsicherung als überfahrbares Seilsystem, Dachfläche Betondecke: Ca. 45 m - Absturzsicherung als überfahrbares Seilsystem, Dachfläche Trapezblech: Ca. 65 m - Absturzsicherung, Seitenschutzgeländer mit Auflastbeschwerung: 2 Stück - Attikaabdeckung aus Aluminium: Ca. 393 m - Stützwandabdeckung aus Aluminium: Ca. 25 m - Überhangblech-/ profil bzw. An-/ Abschlussprofil aus Aluminium: Ca. 212 m - Regenfallrohre aus Titanzink: Ca. 195 m - Betonplattenbelag für Wartungsarbeiten: Ca. 60 m² - Lichtkuppeln:1 Stück Weitere Angaben sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0001