464132-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Datenverarbeitungsanlagen – LinuxMuster.net - Konfiguration, Betrieb und Wartung bestehender Schulserverumgebung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLinuxMuster.net - Konfiguration, Betrieb und Wartung bestehender Schulserverumgebung
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung beinhaltet die betriebsbereite Konfiguration der vorhandenen Schulserversysteme auf Basis von LinuxMuster.net, die Übernahme und Migration der Altdaten in die neue Umgebung sowie die anschließende Wartung der Software.
Interne Kennung2026_ASB_005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund der zwingenden zeitlichen Bindung an die Sommerferien sowie der erforderlichen techni-schen Umsetzung, Migration und Stabilisierung vor Beginn des neuen Schuljahres ist eine Verkürzung der Angebotsfrist auf 15 Kalendertage erforderlich. Eine längere Angebotsfrist würde die rechtzeitige Beauftragung und Umsetzung gefährden und dazu führen, dass die Durchführung der Maßnahmen in die Unterrichtszeit hineinreichen würde. Die Dringlichkeit ist durch objektive schulorganisatorische Rahmenbedingungen und die Sicherstel-lung der Betriebsfähigkeit der IT-Infrastruktur begründet. Die Umstände, welche die Dringlichkeit begründen, waren bei Einleitung der Vergabeplanung nicht vorhersehbar und wurden nicht durch den Auftraggeber verursacht.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51612000 Installation von Datenverarbeitungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
TitelBereich Torgau-Oschatz
BeschreibungInstallation und Inbetriebnahme der Schulserverlösung und 4 Jahre Wartung für folgende Schulstandorte: - Johann-Walter-Gymnasium Torgau, Schloßstraße 7/9; 04860 Torgau - Förderzentrum Torgau, Promenade 2/3, 04860 Torgau - G-Schule Oschatz, Burgstraße 3, 04758 Oschatz - Rosenthalschule Oschatz, Heinrich-Mann-Straße 37b, 04758 Oschatz - Thomas-Mann-Gymnasium Oschatz, Rudolf-Breitscheid-Straße 1, 04758 Oschatz - Berufliches Schulzentrum Nordsachsen, Schulteil Oschatz, Am Zeugamt 3, 04758 Oschatz - Berufliches Schulzentrum Nordsachsen, Schulteil Oschatz - Außenstelle, Berufsschulstraße 3, 04758 Oschatz Lediglich 4 Jahre Wartung für folgenden Schulstandort: - Berufliches Schulzentrum Nordsachsen, Schulteil Torgau, Repitzer Weg 10, 04860 Torgau
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelBereich Eilenburg-Taucha
BeschreibungInstallation und Inbetriebnahme der Schulserverlösung und 4 Jahre Wartung für folgende Schulstandorte: - Martin-Rinckart-Gymnasium Eilenburg, Hochhausstraße 49, 04838 Eilenburg - BSZ "Rote Jahne" Eilenburg, Wöllnauer Chaussee 2, 04838 Doberschütz - Karl-Neumann-Schule Eilenburg und Schule am Bürgergarten Eilenburg, Dr.-Belian-Straße 2, 04838 Eilenburg - Geschwister-Scholl-Gymnasium Taucha, Geschwister-Scholl-Straße 4, 04425 Taucha (inkl. Außenstelle Kirchplatz 4)
Interne KennungLOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration
LosLOT-0003
TitelBereich Delitzsch-Schkeuditz
BeschreibungInstallation und Inbetriebnahme der Schulserverlösung und 4 Jahre Wartung für folgende Schulstandorte: - Ehrenberg-Gymnasium Delitzsch, Dübener Straße 20, 04509 Delitzsch - BSZ Delitzsch, Karl-Marx-Straße 1, 04509 Delitzsch - Pestalozzischule Delitzsch und Fröbelschule Delitzsch, Richard-Wagner-Straße 11 und 11a, 04509 Delitzsch - BSZ Schkeuditz, Edisonstraße 42, 04435 Schkeuditzz Lediglich 4 Jahre Wartung für folgenden Schulstandort: - Maria-Merian-Gymnasium Schkeuditz, Lessingstraße 10, 04435 Schkeuditz
Interne KennungLOT-0003