464133-2021 - ErgebnisDeutschland-Pforzheim: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verkehrsraum Königsbach/Neulingen
Referenznummer der Bekanntmachung: EPVB 2021.06
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Personenbeförderungsleistungen im Linienverkehr mit Kraftfahrzeugen im Enzkreis, der Stadt Pforzheim und dem Landkreis Karlsruhe (Verkehrsraum Königsbach/Neulingen).
Der Enzkreis, die Stadt Pforzheim und der Landkreis Karlsruhe vergeben als zuständige Behörden iSd Verordnung (EG) Nr. 1370/2007 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 23.10.2007 über öffentliche Personenverkehrsdienste einen öffentlichen Dienstleistungsauftrag (ÖDLA) über öffentliche Personenverkehrsdienste im Verkehrsraum Königsbach/Neulingen. Zum Betriebsbeginn handelt es sich um die Verkehrsdienste auf folgenden Linien im zuvor benannten Verkehrsraum:
731 Pforzheim - Ispringen - Eisingen - Stein - Königsbach
733 Pforzheim - Bauschlott - Göbrichen - Nußbaum - Bretten
933 Schulbusse Neulingen/Ispringen - Eisingen - Königsbach
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Enzkreis, die Stadt Pforzheim und der Landkreis Karlsruhe haben als zuständige Behörden iSd Verordnung (EG) Nr. 1370/2007 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 23.10.2007 über öffentliche Personenverkehrsdienste einen öffentlichen Dienstleistungsauftrag (ÖDLA) über öffentliche Personenverkehrsdienste im Verkehrsraum Königsbach/Neulingen vergeben. Zum Betriebsbeginn handelt es sich um die Verkehrsdienste auf folgenden Linien im zuvor benannten Verkehrsraum: 731 Pforzheim - Ispringen - Eisingen - Stein - Königsbach 733 Pforzheim - Bauschlott - Göbrichen - Nußbaum - Bretten 933 Schulbusse Neulingen/Ispringen - Eisingen - Königsbach Eine Änderung der Liniennummerierung bleibt vorbehalten. Die Gesamtleistung liegt bei ca. 1,002 Mio. Fahrplankilometer/Jahr.