46417-2023 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: Programmierung von Softwarepaketen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Reengineering FORST GIS Framework auf ARC GIS Pro
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021RW000003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72210000 Programmierung von Softwarepaketen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kurzbeschreibung des Vorhabens
Gegenstand des Vorhabens ist das Reengineering der bestehenden Softwarelösung „ForstGIS Framework“ auf Basis ArcGIS Pro der Fa. ESRI Inc.
Das Reengineering umfasst die Konzeption, Implementierung und Bereitstellung eines Produktkerns (Framework) auf den Systemen der Mitglieder des Auftraggeber-Konsortiums, bestehend aus insbesondere nachfolgend aufgeführten Modulen:
a) Basis Modul
b) Datenbearbeitung
c) Editierwerkzeuge
d) Auswertung und Schnittstellen
e) Qualitätssicherung
f) Datenaufbereitung (Ableitung)
g) Blattschnittapplikation
h) Kartenausgabe
i) Import
j) Export
Die neu zu konzipierenden und zu implementierenden Module basieren auf ArcGIS Pro der Fa. ESRI Inc. Der Funktionsumfang der zu konzipierenden und zu implementierenden Software entspricht im Wesentlichen den bei den Mitgliedern des Auftraggeber-Konsortiums im Einsatz befindlichen Lösungen.
Organisation
Die Bayerischen Staatsforsten, die Niedersächsischen Landesforsten, Thüringen Forst, Forst Baden-Württemberg und die Landesforstverwaltung Baden-Württemberg haben sich zur Umsetzung des Gesamtvorhabens mittels einer Vereinbarung zu einem Auftraggeber-Konsortium zusammengeschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72212517 Entwicklung von IT-Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftrag zur Erstellung von Software, basierend auf ArcGIS Pro der Fa. ESRI Inc. inklusive Beratungsleistungen, Systemintegrationsleistungen, Service und Support nach der Abnahme und Weiterentwicklung im Rahmen der EVB-IT System AGB (siehe Vergabeunterlagen).